+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Биозавивка волос: что это и как делается

Многие современные девушки предпочитают кудри гладким волосам. Но ежедневная укладка требует терпения, сил и времени. Получить длительный эффект можно с помощью завивки. Достичь желаемого результата, не повредив при этом волосы, позволяют современные методики. Одна из них — биозавивка.

byozavyvka-volos-kyev-pechersk.jpg

Что такое биозавивка?

Биозавивка или, как ее еще называют, экозавивка — это салонная процедура по формированию кудрей с применением современных составов, которая является альтернативой популярной в прошлом веке химической завивке. Эта технология предусматривает применение средств без содержания аммиака, тиогликоля и иных опасных веществ, способных нанести вред локонам. Вместо них используют такие компоненты, как гидролизованный кератин или изоамин. Они способствуют формированию локонов и их фиксации на длительный период без последующей укладки.

Составы для биозавивки содержат также аминокислоты, витамины и протеины, необходимые для профессионального ухода за волосами. Благодаря этим компонентам локоны сохраняют здоровый внешний вид.

k-dolgovremennoy-ukladke-chasche-vsego-pribegayut-devushki-kotorym-ne-dostaet-obema-i-gustoty-shevel.jpg

С помощью биозавивки можно достичь таких результатов:

  • сформировать кудри желаемой формы;
  • предотвратить повреждение волос.

Внимание! Несмотря на наличие в составе полезных компонентов, биозавивка способствует изменению структуры прядей. Локоны после проведения процедуры нуждаются в дополнительном уходе с применением средств для поврежденных волос.

Плюсы и минусы

Главное преимущество биозавивки заключается в щадящем действии. Средства, которые используются для процедуры, включают в себя 60 % натуральных элементов, ухаживающих за волосами. Такие составы препятствуют пересушиванию и повреждению локонов даже с пористой структурой. Пряди не утрачивают гладкость и блеск.

Еще одно преимущество биозавивки — сохранение результата в течение длительного времени. Эта процедура позволяет в течение 6 месяцев обходиться без укладки.

Недостаток заключается в том, что по истечении 6–9 месяцев волосы отрастают и разница между их прямой прикорневой зоной и завитками становится слишком заметной. Прическа требует коррекции. Кроме того, тонкие сухие волосы после завивки могут стать еще более сухими и приобрести склонность к ломкости. Решить эту проблему можно с помощью специальных ухаживающих средств.

Процедура биозавивки

1648311551_22-krasavica-info-p-biozavivka-volos-do-i-posle-devushka-krasi-22.jpg

Процедура биозавивки состоит из нескольких этапов:

  1. Мытье головы с использованием специального шампуня, предназначенного для очищения прядей и раскрытия кутикулы.
  2. Накручивание локонов на специальные бигуди (коклюшки) выбранного размера и формы.
  3. Обработка прядей составом для биозавивки. Средство выдерживается определенное время, которое указано в инструкции по его применению.
  4. Обработка нейтрализующим (фиксирующим) составом. Это средство прекращает химическую реакцию и препятствует пересушиванию прядей.
  5. Снятие коклюшек.
  6. Обработка прядей увлажняющим средством для восстановления баланса PH.

Внимание! Проведение процедуры биозавивки в домашних условиях не рекомендовано. В противном случае волосы могут быть повреждены, а эффект с большой вероятностью окажется краткосрочным.

Кому подходит?

Биозавивка подойдет в следующих случаях:

  • кратковременный эффект от укладки, при котором кудри не утрачивают свою форму в среднем около двух часов;
  • стремление сохранить красоту и здоровье локонов;
  • готовность к новому образу, который останется на несколько месяцев.

Как долго сохраняется результат?

zavivki-do-i-posle-102600.jpg

Эффект от процедуры биозавивки может сохраняться от 4 до 9 месяцев. Это зависит от типа локонов и размера завитков. В виде естественных волн кудри могут сохраняться до 12 месяцев.

Внимание! Чем мельче кудри и чем здоровее локоны, тем длительнее сохраняется результат биозавивки.

Срок сохранения кудрей во многом зависит от применяемого состава и от мастерства парикмахера. Чтобы продлить полученный эффект, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • использовать для мытья головы бессульфатные шампуни;
  • ограничить применение термических средств для укладки волос, таких как утюжки, плойки и фен;
  • избегать стайлинговых средств с эффектом утяжеления волос;
  • формировать локоны пальцами без применения расчесок;
  • использовать «принципы» кудрявого метода ухода за волосами.

Иногда состав для биозавивки может не сработать. Причина часто заключается в особенностях структуры волос. В таком случае следует подобрать другой состав.

Уход за волосами после биозавивки

После проведения процедуры биозавивки необходимо дать завиткам время для закрепления. В первые дни не рекомендуется мыть голову. В течение следующих 2 недель следует отказаться от окраски волос. С момента последнего окрашивания до биозавивки должно пройти также не меньше 2 недель. Средства с содержанием аммиака лучше не использовать на протяжении нескольких месяцев.

Специальный уход, как правило, не требуется. Тем не менее рекомендуется подобрать качественные увлажняющие средства и продукты, предназначенные для кудрявых волос. Можно использовать питательные маски и масла, которые не создают пленку и не утяжеляют пряди.

Укладка после биозавивки

1651290379_53-krasavica-info-p-khimicheskaya-zavivka-posle-keratinovogo-v-57.jpg

После этой процедуры волосы, как правило, не нуждаются в дополнительной укладке. Но при возникновении потребности сделать кудри более аккуратными можно использовать специальные муссы и спреи, не утяжеляющие локоны.

Рекомендации стилистов

Чтобы сохранить здоровье и красоту локонов, следует придерживаться нескольких советов:

  1. Делать биозавивку не чаще двух раз в год. Оптимальный интервал между процедурами определяется специалистом индивидуально в каждом случае с учетом типа волос.
  2. Отказаться от биозавивки, если пряди очень повреждены. Обычно это происходит после обесцвечивания локонов или при нарушении технологии окрашивания. В таких случаях необходимо сначала восстановить их структуру.
  3. Использовать технологию биозавивки для густых волос. Для тонких и сухих локонов больше подойдет облегченный вариант процедуры — карвинг. Он поможет слегка завить кончики прядей и придать прическе прикорневой объем.
  4. Не мыть голову и не использовать утюжки в первые дни после биозавивки.
  5. Обращаться в проверенные надежные салоны красоты с хорошей репутацией, которые используют максимально безопасные составы высокого качества.
  6. Следовать рекомендациям мастера по уходу за волосами после биозавивки.

Форму завитков рекомендуется подбирать с учетом не только типа волос, но и их длины.