+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Ботокс для волос: что это такое, плюсы и минусы

Красивые гладкие и блестящие волосы — мечта не только большинства женщин, но и многих мужчин. Для достижения данного эффекта применяются такие салонные процедуры, как ботокс для волос. Результат сохраняется продолжительный период времени.

43240_16271114046439.jpg

Что такое ботокс для волос?

Ботокс для волос — это специальная салонная процедура, которая направлена на оздоровление локонов. Она никаким образом не связана с уколами красоты. Это профессиональный уход, позволяющий добиться визуального омоложения локонов и достичь результатов, при которых волосы:

  • красиво струятся;
  • приобретают здоровый блеск;
  • становятся гладкими и шелковистыми.

Суть процедуры заключается в нанесении на локоны специальных составов и сывороток. Компоненты препарата проникают глубоко в структуру волоса и заполняют собой участки микроповреждений. В результате применения таких составов локоны на некоторое время восстанавливаются, выглядят более плотными, густыми и блестящими.

Эффект от процедуры

a7de5058ce8c1771aa7bc12ca7210235.png

Максимальный эффект достигается в первые несколько дней после проведения процедуры. Пряди приобретают гладкость, глянцевый блеск и хорошо поддаются укладке. Результат достигается за счет содержания в составе следующих активных веществ:

  1. Аминокислот. Данные компоненты обеспечивают локонам высокую прочность, и плотность.
  2. Гиалуроновой кислоты. Насыщает пряди влагой и удерживает ее внутри волоса в течение длительного времени.
  3. Коллагена. Повышает эластичность локонов.
  4. Масел. Питают пряди витаминами и увлажняют их. Локоны становятся мягкими и послушными.
  5. Экстрактов растений. Оказывают положительное влияние на общее качество прядей, делая их более гладкими.

Многие производители выпускают несколько препаратов для ботокса, которые перед нанесением необходимо смешать между собой. Это объясняется несовместимостью некоторых отдельных компонентов, что исключает возможность их хранения в одном флаконе. Кроме того, процесс смешивания ингредиентов обеспечивает необходимую реакцию, которая усиливает эффективность средства.

Справка. В среднем результат от ботокса сохраняется от 1 до 3 месяцев.

Кому подходит процедура?

4efb6d036c273f42972e7ddd49be6a05.jpeg

Ботокс особенно рекомендуется для борьбы с такими проблемами волос:

  • сухость;
  • ломкость;
  • отсутствие объема;
  • пушистость и склонность к электризации;
  • повышенное выпадение.

Внимание! Эффект от процедуры особенно заметен на тонких и длинных локонах с секущимися кончиками, страдающих от ломкости и сухости, склонных к спутыванию.

Плюсы и минусы ботокса

После процедуры ботокса локоны приобретают живой красивый внешний вид и блеск. Они становятся мягкими, плотными и гладкими, хорошо поддаются укладке.

При этом процедура имеет и несколько недостатков, которые нужно учитывать:

  • длительность эффекта не превышает 1–3 месяцев;
  • присутствуют риски возникновения аллергической реакции на отдельные компоненты состава;
  • существует высокая вероятность обратного эффекта при частом применении ботокса;
  • процедура несовместима с биозавивкой;
  • достижение визуального эффекта без устранения имеющихся проблем со здоровьем волос (для оздоровления прядей рекомендуются специальные восстанавливающие салонные процедуры);
  • отсутствие эффекта выпрямления.

Технология проведения процедуры

Нужно учитывать, что ботокс не является лечебной процедурой. Он относится к средствам интенсивного ухода и способен улучшить внешний вид прядей, но не устранить проблему с их здоровьем. При применении ботокса важно соблюдать технологию нанесения состава. В домашних условиях сделать это удается не всегда. В таких случаях результат может оказаться неожиданным и неприятным. Поэтому лучше обратиться к специалисту.

Состав для проведения процедуры ботокса подбирается мастером салона индивидуально для каждого клиента. При этом учитываются тип и структура волос.

dizajn-bez-nazvanija-9.jpg

Процедура состоит из следующих этапов:

  1. Мытье головы. Локоны нужно тщательно очистить. В противном случае не удастся достичь желаемого эффекта от процедуры.
  2. Разделение локонов на отдельные пряди по зонам головы с последующей обработкой каждой из них специальным составом. Средство предварительно следует разбавить водой для достижения необходимой консистенции. Иногда для получения состава требуется смешать отдельные компоненты. Некоторые препараты нужно подогреть. Влажные волосы обрабатываются по всей длине, кроме прикорневой зоны. Затем на голову надевается полиэтиленовая шапочка. Состав выдерживается на прядях в течение 10–40 минут в зависимости от применяемого препарата. Все это время волосы прогреваются теплым потоком воздуха, поступающим из специального фена.
  3. Обработка фиксирующим средством. Без его применения препарат может быстро смыться или испариться. Фиксатор выдерживается на прядях 5–10 минут.
  4. Смывание препарата теплой водой без применения очищающего средства.
  5. Нанесение несмываемой ухаживающей маски.
  6. Укладка феном.

Данный алгоритм используется чаще всего. Но он может различаться в зависимости от особенностей применяемого состава и от принципов работы мастера. Иногда на заключительном этапе некоторые специалисты используют утюжок в целях дополнительного закрепления полученного результата.

67ac7341ea0c44756899ae5d5abf0ff4.jpg

Противопоказания

Ботокс противопоказан в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на некоторые компоненты состава или индивидуальная непереносимость;
  • беременность или кормление грудью, т. к. в составе препаратов для ботокса содержатся не только натуральные, но и химические вещества;
  • изменения гормонального фона, что может стать причиной отсутствия эффекта от процедуры, а в некоторых случаях — возникновения аллергической реакции, иногда сопровождающейся выпадением волос;
  • возраст более 60 лет;
  • наличие повреждений кожи головы, например ранок, ссадин, воспалений или порезов.

Внимание! Нужно учитывать, что ботокс имеет способность вымывать пигмент из окрашенных волос.

Уход за волосами после ботокса

Для волос, обработанных ботоксом, применяется стандартный алгоритм ухода. С каждым мытьем головы витаминный состав смывается. Чтобы эффект от процедуры сохранился как можно дольше, рекомендуется выбирать средства по уходу за волосами, формулы которых содержат аминокислоты, экстракты растений, полезные масла и витамины.