+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Химическая завивка волос: что это, виды химии, идеи

Ежедневная укладка волос требует больших затрат времени. Не каждая современная женщина в условиях интенсивного ритма жизни может по утрам перед работой уделять себе около одного-двух часов времени на создание идеальных локонов. Но существует способ получить красивые завитки сразу после мытья головы, не прилагая для этого особых усилий. При этом локоны сохраняют свою идеальную структуру на протяжении всего дня. Достаточно только воспользоваться услугой химической завивки.

Химическая завивка: что это?

himiya-na-srednie-volosy01.jpg

Химическая завивка — это салонная процедура, которая направлена на преобразование прямых прядей в кудри с помощью специальных щелочных и кислотных составов. Первый используется для придания волосам мягкости и податливости. После обработки данным составом пряди завиваются в кудри с помощью коклюшек или бигуди. Кислотные средства обладают закрепляющим свойством. Их используют на завершительном этапе процедуры.

Внимание! Химическая завивка придает прямым прядям форму локонов, которые способны сохраняться в течение нескольких месяцев без изменения своего внешнего вида даже под воздействием воды.

Виды химической завивки волос

Существует около десятка видов химической завивки. Подходящий вариант выбирается мастером с учетом структуры прядей и желаемого срока сохранения полученного результата.

Виды химической завивки:

  1. Нейтральная. Структура человеческого волоса во многих случаях неоднородна. Некоторые участки более подвержены воздействию химических составов, быстро становятся при этом сухими и ломкими, а другие — менее. Именно для таких волос ученые разработали средства с низким уровнем pH. Данные составы действуют интенсивно на устойчивых участках прядей и бережно — на хрупких. Но нужно учитывать, что нейтральная завивка эффективна только для легких и тонких волос.
  2. Щелочная. В данном случае применяется состав из двух действующих компонентов — аммония и гликолиевой кислоты. Технология не предусматривает использования закрепляющего средства. Достаточно смыть состав с помощью воды, чтобы получить готовые локоны. Данный вид завивки считается самым агрессивным. Поэтому он подходит исключительно для толстых волос. Локоны, полученные в результате применения данной технологии, поражают своей красотой, отличаются стойкостью и упругостью.
  3. Кислотная. Этот вид завивки считается классическим. Он активно применялся в парикмахерских прошлого века. Кислотная завивка подходит только для густых плотных волос, т. к. данный метод оказывает агрессивное воздействие на локоны. Но результат процедуры сохраняется надолго благодаря содержанию в составе тиогликолевой кислоты.
  4. Аминокислотная. В состав средства для завивки входят полезные для волос аминокислоты и протеины. Они нейтрализуют негативное воздействие вредных химических веществ. Данная технология не гарантирует получения стойкого результата. Кудри сохраняют форму в среднем в течение 1,5 месяцев. Но при этом окрашенные и ослабленные волосы не утрачивают здоровый внешний вид. Состав не содержит аммиака и подходит даже для обесцвеченных прядей.
  5. С протеинами шелка. Данный способ завивки отличается высокой скоростью выполнения процедуры, отсутствием неприятного запаха и жжения кожи головы. Наличие в составе химического средства протеинов шелка и коллагена способствует формированию гладких и красивых завитков. Но подходит данный вариант только для тонких легких волос. Густые плотные пряди не поддаются воздействию этих веществ.
  6. Мокрая. Результатом данной процедуры являются локоны с эффектом влажных волос. Технология мокрой завивки вернулась в моду из 90-х. В процессе процедуры пряди обрабатываются не только химическими составами, но и стайлинговыми средствами.

Технологии накручивания

Внешний вид и форма завитков зависит от выбранного способа накручивания:

  1. Вертикальная. Коклюшки в данном случае закрепляются в соответствующем положении. Такая завивка поможет дисциплинировать непослушные вьющиеся волосы.
  2. Горизонтальная. Полученные кудри выглядят максимально естественно. Их размер определяется объемом бигуди.
  3. Диагональная. Позволяет создать прикорневой объем. Подходит для коротких и средних волос длиной не больше 15 см.
  4. Спиральная. Эта технология позволяет создать мелкие кудряшки в форме пружинок. Подходит для средних и длинных волос.
  5. На кончиках прядей. Необязательно накручивать волосы по всей длине. Можно создать завитки только на их концах.
  6. В прикорневой зоне. Данная технология придает прическе максимальный объем. Часто используется для прядей, которые вьются на концах и отличаются ровной структурой у корней.

В зависимости от размера выбранных бигуди можно получить в результате множество мелких завитков, некрупные кудри или средние и объемные локоны.

Карвинг

447c76d64d79bacfe4b672e0871d717f.jpeg

В качестве альтернативы классической химической завивке можно выбрать карвинг. Для этой процедуры используется легкий состав, который оказывает воздействие только на поверхность волоса, не разрушая его структуру. В результате клиент получает красивые здоровые локоны и пышную прическу вместо упругих завитков.

Внимание! Карвинг подходит для тонких ослабленных волос. Он сочетается с такими стрижками, как каре, боб и каскад.

Укладка после химической завивки

Чтобы кудри сохранили красоту на максимально продолжительное время, следует придерживаться ряда правил:

  1. Не ложиться спать с мокрыми волосами.
  2. Не сушить локоны феном. Рекомендуется дать им время высохнуть самостоятельно либо воспользоваться диффузором.
  3. Не выкручивать мокрые волосы.

Внимание! Невыполнение перечисленных правил может привести к деформации локонов.

Алгоритм укладки:

  1. Вымыть волосы и промокнуть их полотенцем, не выкручивая.
  2. Нанести на пряди ухаживающий бальзам, который не требует смывания.
  3. Расчесать кудри расческой с редкими зубьями.
  4. Обработать пряди средством для стайлинга, спреем или муссом.
  5. Пальцами придать локонам нужную форму.
  6. Дать волосам время самостоятельно высохнуть.

Идеи причесок

Перед визитом в салон рекомендуется заранее продумать, какая прическа должна получиться в результате. Чтобы мастер правильно понял пожелания клиента, лучше обзавестись соответствующим фотоснимком для примера. Ниже предлагаются варианты для локонов разной длины.

 

Образец прически для длинных волос:

6.jpg