+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Как смыть краску с волос дома и в салоне

Окрашивание волос — это процедура, которая сопряжена с определенными рисками. Даже опытный мастер не может дать полной гарантии получения желаемого результата. Если в итоге окрашивания оттенок локонов не соответствует ожиданиям или привычный цвет прядей успел поднадоесть, можно смыть краску с волос, воспользовавшись специальными средствами.

uchshie-kraski-dlya-volos-ukreplyaem-volosy-snaruzhi-i-iznutri-logo.jpg

Выбор способа коррекции цвета

Перед тем как приступать к удалению краски с волос, рекомендуется разобраться, почему результат не удовлетворяет требованиям. Если оттенок получился светлее ожидаемого, можно использовать красящий состав более темного цвета или затонировать пряди.

Неравномерное окрашивание легко исправить путем проведения повторной процедуры. При необходимости можно использовать краску на 1–2 тона темнее предыдущей.

Ярко-рыжие и слишком темные оттенки откорректировать таким образом затруднительно. В данном случае использование смывающихся составов является оптимальным вариантом. Существует два вида таких средств: натуральные и химические. При этом необходимо учитывать, что технологии удаления краски с волос у блондинок и брюнеток могут существенно различаться.

Смывка краски с волос натуральными средствами

maxresdefault.jpg

Данный способ применяется, как правило, в домашних условиях. Его преимущество заключается в полезных свойствах используемых составов. С их помощью можно не только вернуть прядям первоначальный цвет, но и укрепить их по всей длине.

К натуральным средствам относятся:

  1. Масляные маски. Подойдут составы на основе репейного, оливкового, касторового, кокосового масел. Средство необходимо выдержать на волосах 20–30 минут, а затем смыть теплой водой с шампунем. Для повышения эффективности состав рекомендуется слегка подогреть. На обработанные волосы можно надеть полиэтиленовую шапочку.
  2. Кефир. Данное средство эффективно для удаления хны или басмы. К кефиру рекомендуется добавить сухие дрожжи (10 г), яичный желток и ложку сахара. Смесь следует поместить в теплое место до появления пузырьков. На волосах ее следует выдержать под полиэтиленовой шапочкой 1,5–2 часа.
  3. Мед. Это натуральное средство не только избавит волосы от краски, но и придаст им блеск и силу. Наносить мед следует на чистые волосы. Выдерживать 3–4 часа. Потребуется от 1 до 7 процедур в зависимости от цвета локонов.
  4. Пищевая сода. Нужно учитывать, что данное средство отличается агрессивным воздействием. Соду можно смешать с шампунем и использовать для мытья головы. Второй способ — развести вещество в количестве 5 ложек в одном литре теплой воды и выдержать на волосах в течение получаса, после чего смыть с применением увлажняющего шампуня.
  5. Хозяйственное мыло. Данное средство не подходит для очень сухих волос. В других случаях оно достаточно эффектно.
  6. Дегтярное мыло. Выдерживается на волосах 20–30 минут.
  7. Сок лимона. Обладает осветляющим свойством и подходит для удаления темной краски. Рекомендуется смешать сок одного лимона с двумя ложками меда и растительного масла. Средство следует выдержать под полиэтиленовой шапочкой в течение нескольких часов.
  8. Бесцветная хна. Подходит для удаления нестойкого красителя, например тоника. Сухое средство необходимо смешать с водой до консистенции сметаны и с ложкой растительного масла. Выдержать на волосах в течение нескольких часов. Состав обладает укрепляющим свойством.

Натуральные средства не обладают высокой эффективностью. Для получения небольшого результата может потребоваться несколько процедур. В итоге краску удастся смыть только на пару тонов. К тому же существует риск возникновения аллергической реакции. Поэтому для качественного и безопасного удаления красящего средства с локонов рекомендуется обращаться к опытным стилистам.

Средства для удаления краски с волос в салоне

smyv4.jpg

Профессиональные средства для удаления краски с волос содержат в своем составе сильнодействующие вещества.

Внимание! Влияние профессиональных составов на волосы более агрессивное, чем при применении природных средств. Но при этом использование таких препаратов помогает быстро избавиться от краски и получить предсказуемый эффект.

Существует два вида профессиональных смывок:

  • кислотные — не имеют в своем составе аммиака и подходят для использования в домашних условиях;
  • обесцвечивающие — содержат аммиак, поэтому могут применяться только в салоне под руководством специалиста.

Глубокое и поверхностное декапирование

b32c4b89e767cb5d554a4d081ca2ef51.jpeg

Декапирование — это процедура удаления краски с прядей с помощью химических составов, изменяющих структуру локонов. Проникая под чешуйки волос, средство разрушает пигмент и способствует его выведению наружу.

Внимание! Современные краски для волос могут содержать несколько пигментов. Поэтому их смывка, как правило, проводится в несколько этапов. Перерыв между процедурами должен составлять не менее 2 недель. В противном случае существует риск возникновения проблем с сухостью, ломкостью и выпадением волос.

Для декапирования используются осветляющие жидкие или порошкообразные препараты. За один раз с помощью данной процедуры можно изменить цвет волос на 4 тона. Но при этом возможно появление заметной желтизны или рыжины.

Декапирование может быть поверхностным и глубоким.

В первом случае применяются щелочные составы и средства с фруктовыми кислотами. Данный вариант подходит для осветления черных и темно-рыжих волос, подверженных многократному окрашиванию. Поверхностное декапирование также применяется для локонов, окрашенных хной, если с момента проведения последней процедуры прошло не меньше месяца.

Для глубокого декапирования используются составы с содержанием аммиака и перекиси водорода. Данная процедура проводится только в самых крайних случаях и исключительно при участии специалиста. Периодичность ее применения не должна превышать одного раза в две недели. В противном случае существует риск необратимого повреждения волос.

Внимание! Недостатком химической смывки является риск возникновения сухости и ломкости локонов. Возможны зуд и раздражение кожных покровов головы. Поэтому после применения профессиональных составов прядям требуется тщательный уход с использованием увлажняющих и восстанавливающих средств.

Уход за локонами после смывки

12d7e49b-9a95-4721-add4-c95797b7dcf9_1.1.3.8.jpg

Применение смывки способствует нарушению расположения кутикулы волос и выведению пигмента. Чтобы сохранить здоровый вид локонов, рекомендуется до и после проведения процедуры использовать увлажняющие маски не реже двух раз в неделю. Для ежедневного использования целесообразно выбирать смываемый уход для восстановления поврежденных прядей. Такие средства проникают в структуру волоса, питают и увлажняют его, возвращая безжизненным локонам блеск и сияние.

Кроме того, рекомендуется включить в уход репейное и касторовое масла. Это поможет предотвратить сухость и ломкость волос. Но в чистом виде природные масла обладают обратным эффектом и часто пересушивают локоны. Поэтому рекомендуется выбирать сбалансированные профессиональные составы с их содержанием. Ориентироваться можно на собственный вкус или на рекомендации специалиста. Это может быть укрепляющее, питательное или универсальное средство.