+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Как ухаживать за осветленными волосами

11.jpg

Если женщине хочется перемен, она кардинально меняет причёску. Возможно, новый оттенок не решит всех проблем, но как минимум поднимет настроение и самооценку. Добиться более тёмного цвета несложно: достаточно выбрать краситель оптимальной стойкости. Но что делать тем, кто стремится к идеальному блонду или просто оттенку на несколько тонов светлее?

10.jpg

Производители косметики для волос предлагают массу вариантов осветления на 1, 2, 3 и более тонов. В результате можно получить любой оттенок светлее исходного цвета. В салонах всё популярнее становятся процедуры сложного окрашивания: омбре, шатуш, балаяж и другие. Каждая из них зачастую предполагает осветление. Чтобы сохранить эффект от причёски надолго, главное, помнить — осветлённые локоны нуждаются в особенно деликатном и тщательном уходе.

Что такое осветление?

12.jpg

Осветление — процедура изменения тона путём агрессивного воздействия на кутикулу волоса. Суть осветления в полном или частичном удалении пигмента из структуры волоса.

Чтобы свести к минимуму последствия этого воздействия, осветлять локоны лучше в профессиональных салонах. Специалисты подберут технологию, подходящую именно для ваших волос, опираясь на собственные знания о структуре и строении стержня.

Во время осветления:

  • щёлочь в составе красителя активно влияет на структуру волоса;
  • натуральный пигмент теряет насыщенность;
  • волосы становятся более пористыми, ломкими и сухими.

Если не ухаживать за осветлёнными волосами, уже через неделю вы увидите на локонах неприятный жёлтый оттенок. Они станут более жёсткими и менее послушными.

При отсутствии адекватного ухода после осветления, даже если процедура проведена самыми щадящими средствами, на голове образуется бесформенная сухая мочалка. Такая причёска очень сложно поддаётся укладке и восстановлению.

СПРАВКА: мастера имидж-лаборатории «Персона» на Маяковской дадут необходимые рекомендации по уходу за причёской после осветления. Следование им поможет сохранить цвет и здоровый вид вашим волосам.

Основные правила ухода после осветления

4.jpg

Потребность волос в разной интенсивности ухода зависит от того, каким именно средством их осветляли. Осветление крем-краской в меньшей степени приводит к повреждению по сравнению с порошком или пудрой. В первом случае достаточно эффективного питания и увлажнения. Во втором — потребуется применение специальных серий для восстановления.

Чтобы поддерживать приятный блонд без желтизны, воспользуйтесь простыми правилами по уходу:

  • Используйте для ухода в домашних условиях только специальные средства — шампуни, бальзамы, маски. Их можно узнать по характерной отметке «для окрашенных и осветлённых волос». Такие шампуни — более мягкие, деликатные, а бальзамы и маски созданы для интенсивного восстановления травмированной структуры. Яркость и блеск натуральному блонду придадут средства с экстрактом лимона и ромашки. Для обесцвеченных локонов лучше использовать бессульфатные шампуни с витаминами и кератином в составе. Обратите внимание на содержание кератина в масках для осветлённых волос. Отдавайте предпочтение средствам с аминокислотами.
  • Обязательно мойте голову оттеночным шампунем для поддержания блонда. Само средство — ярко-синего или фиолетового цвета, эффективно убирает желтизну и поддерживает холодный оттенок локонов.

ВНИМАНИЕ: этим шампунем не нужно мыть голову постоянно — достаточно одного раза в неделю. В остальное время используйте средства, направленные на восстановление и уход.

  • После мытья пользуйтесь кондиционером. Это должно быть специальное средство, содержащее масла, силиконы, протеины.
  • При покупке масла для ухода за осветлёнными локонами, отдавайте предпочтение натуральным, рафинированным с прозрачной текстурой. Это может быть миндальное, оливковое или кокосовое масло. Наносить его необходимо на ночь 1 или 2 раза в неделю. Синтетических масел лучше избегать — пользоваться натуральными.

СПРАВКА: раз в неделю наносите кондиционер по всей длине локонов на 5–7 минут, отступив от корней 1–2 см. Смывать средство необходимо водой комфортной температуры. Кондиционер эффективно закрывает чешуйки кутикулы — волосы становятся более гладкими и ухоженными.

  • Обязательно пользуйтесь несмываемым уходом — такие средства питают повреждённые волосы по всей длине, защищают от агрессивного воздействия термоукладки и ультрафиолетового излучения. Выбирать спреи, масла или кремы с термозащитой следует из предназначенных для ухода за осветлёнными волосами. Такие средства есть в линейках ведущих производителей косметики для волос.

Что нельзя делать?

5.jpg

Главный запрет — повторное обесцвечивание осветлённых волос. Процедура изначально крайне травматична для локонов, а её повтор просто убьёт их структуру.

При выборе средства для ухода избегайте составов с интенсивными питательными веществами — они значительно утяжеляют причёску, что совершенно не нужно блондинкам.

ВАЖНО: в поисках оптимального средства для ухода за осветлёнными волосами обратите внимание на составы с гиалуроновой кислотой. Её молекулы способны удерживать количество влаги в 1 тыс. раз превосходящее собственный вес. Таким образом, сухие волосы получают необходимое увлажнение без утяжеления.

Ни в коем случае не пренебрегайте средствами защиты от ультрафиолетового излучения, морской воды и высоких температур. Обязательно применяйте несмываемую термозащиту перед использованием фена, плойки или утюжка. Само по себе воздействие высоких температур на волосы крайне травматично, а для ослабленных осветлением волос оно просто смертельно.

На пляже не стоит снимать головной убор — шляпа или панама прекрасно защищают ослабленные осветлённые локоны от агрессивного солнца. Чтобы снизить вред морской воды, перед отпуском следует позаботиться о приобретении специальных несмываемых средств, но именно устойчивых к воздействию морской воды.

3.jpg

Не менее опасно пренебрегать защитой перед посещением бассейна. От воздействия растворённой в хлорированной воды химии волосы могут не только потерять блеск и силу, но даже позеленеть.

ВНИМАНИЕ: перед походом в бассейн нанесите специальное масло по всей длине локонов. Оно избавит вас от риска неожиданных химических реакций пигмента с химическими веществами, растворенными в воде, а также обеспечит вашей причёске дополнительный уход.

При использовании маски или кондиционера в домашних условиях, избегайте нанесения на корни — отступайте от них 1–2 см.

Правильно выбираем уход

1.jpg

Производители косметики для волос предлагают массу разнообразных средств для осветлённых локонов: увлажняющих, питающих, разглаживающих, с SPF и термозащитой, смываемых и несмываемых. Чтобы не потеряться в этом многообразии, обратитесь за консультацией к колористу — в идеале мастеру, который выполнял процедуру.

Само осветление лучше делать в салоне — здесь мастер подберёт состав и уход с учётом особенностей ваших волос.

Если вы будете следовать всем рекомендациям специалиста, цвет и здоровый блеск ваших локонов сохранятся надолго, вы забудете о неприятной желтизне, ломкости, сухости.