+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Как восстановить волосы после окрашивания

С каждым годом процедура окрашивания становится все более щадящей: пигменты и красители совершенствуются, в красящие составы добавляются антиоксиданты и масла. Но несмотря на это изменение цвета прядей, в особенности кардинальное, происходит с вмешательством в структуру волосков, их повреждением, поскольку необходимо разрушить собственный пигмент.

10a4ac694a2dac00e698c85cd2b79f12.jpeg

Для насыщения прядей определенным оттенком нужно открыть кутикулу — делается это с помощью окислителя. А при мелировании или блондировании кутикулу не только раскрывают, но и разрушают.

При регулярном разрушении кутикулы волосы обезвоживаются и становятся экстремально сухими. Из-за этого локоны сложно укладываются, они секутся, обламываются, пушатся, а их оттенок теряет насыщенность.

Очень часто такой плачевный результат получается после самостоятельного окрашивания в домашних условиях. При неправильном подборе процента окислителя и отсутствии должного последующего ухода волосы напоминают солому.

Восстановление волос в салонах

Рассмотрим самые популярные салонные процедуры, позволяющие восстановить структуру прядей после окрашивания, в том числе и осветления.

Ламинирование

33d093d27eab1774ac58918198ceda4d2.jpg

Процедура делает волосы гуще, придает им блеск и гладкость. Суть ламинирования заключается в нанесении специального состава, который заполняет структурные пустоты в локонах и способствует сохранению влаги внутри каждого волоска.

Ламинирование подходит как для прямых, так и для кудрявых волос. Специальный состав напитывает пряди витаминами и растительными экстрактами. После процедуры волосы не электризуются. Если провести ламинирование через несколько дней после окрашивания, насыщенность оттенка сохранится дольше.

Эффект заметен сразу после посещения салона и сохраняется он минимум на месяц. Однако для сильно пористых волос результат станет заметен уже после второй-третьей процедуры.

ВАЖНО! Проводить окрашивание сразу после ламинирования нельзя, так как краска ляжет неравномерно.

Ботокс

laminirovanie-volos-v-parikmaherskoj.jpg

Во время процедуры на локоны наносятся маски и сыворотки, которые напитывают волосяной стержень необходимыми питательными элементами. При проведении ботокса структура волоса не меняется, оказывается лишь терапевтический эффект. Результат сохраняется на протяжении трех месяцев.

В салоне используют двухфазные средства. Перед нанесением их смешивают в необходимых пропорциях. Сначала питательные элементы с помощью химического состава проникают в структуру локона и закрепляются там. Далее работают натуральные компоненты, придающие прядям здоровье и силу.

106eed5761cc87143037305374b7d28b.jpg

Основные компоненты профессиональных препаратов:

  • экстракты растений;
  • натуральные масла;
  • кератин;
  • гиалуроновая кислота;
  • коллаген.

Препарат не только восстанавливает структуру волоса, но и помогает блондинкам бороться с желтизной. Кроме того, после проведенного ботокса шевелюра растет активнее.

Каутеризация

d056b794db0647cef839bd976f2f4959.jpg

Одна из самых эффективных процедур, во время которой пряди обрабатываются натуральным составом. При воздействии на пряди раскрываются чешуйки, открывающие витаминам доступ к стержню.

Иногда каутеризацию путают с ламинированием. Но вторая процедура дает только косметический эффект, а вот первая обладает лечебными свойствами.

Средняя стоимость процедуры на короткие волосы составляет 2000 рублей (чем длиннее пряди, тем дороже будет процедура). Для поддержания ухоженного состояния локонов каутеризацию проводят каждые полгода.

ВАЖНО! Процедура противопоказана при беременности и кормлении грудью.

Глазирование

kauter.jpg

Процедура реанимирует волосы даже после длительного осветления. Локоны выглядят так же, как и после ламинирования, а обойдется глазирование на порядок дешевле. Процесс абсолютно безопасен для волос, а эффект достигается за счет воздействия увлажняющих компонентов.

Шевелюра после нанесения состава не утяжеляется, но при этом защищена от негативного воздействия внешних факторов. Стоит отметить, что первые 14 дней после глазирования окрашивать локоны нельзя. Также запрещается использовать шампуни с агрессивными компонентами.

Восстановление в домашних условиях

Если волосы испорчены не сильно, можно попробовать восстановить их самостоятельно.

Хлебная маска

b8ea8d0445b168ae69a089f442fb9732.jpg

Подойдет для укрепления и питания, а также активизации их роста. Способ приготовления и применения:

  • 300 г ржаного хлеба измельчить и залить литром кипятка;
  • поместить в теплое место на 5–6 часов;
  • процедить через марлю;
  • втереть полученную кашицу в прикорневую зону головы массажными движениями;
  • надеть на голову полиэтиленовый пакет и махровое полотенце;
  • оставить на 2 часа, затем смыть теплой проточной водой.

Кефирная маска

d5f51fcbff48da59d2348dc3b2f17561.jpg

После нескольких применения такого средства волосы становятся блестящими, крепкими и увлажненными. Способ приготовления и применения:

  • в 500 мл кефира вбить куриный желток и 100 мл растительного масла (в идеале – оливкового);
  • тщательно перемешать и нанести на локоны, хорошо втирая в корни волос;
  • оставить на 30 минут, смыть проточной водой;
  • повторять манипуляцию раз в 7 дней.

Средство на основе дрожжей

ad5b84929b9d473488cf40b2f648ee08.jpg

Способ приготовления и применения:

  • в 35 мл воды растворить 3 г сухих дрожжей;
  • добавить 200 мл молочной сыворотки;
  • накрыть полиэтиленом и убрать в теплое место до увеличения массы в два раза;
  • готовую массу распределить по локонам;
  • волосы утеплить и оставить в таком состоянии на час.

4.jpg

Также хорошо воздействуют на волосы домашние ополаскиватели:

  • Уксусный. Для жирных волос уксус разводят с водой в соотношении 1:4, для нормальных – 1:5, а для сухих – 1:6. Повторяют процедуру каждые 3–4 дня. Лучше всего брать винный или яблочный уксус.
  • Розмариновый. Отлично питает окрашенные пряди. Столовую ложку сухого розмарина заливают литром кипятка и кипятят 10 минут. После жидкость нужно остудить и процедить. Применять состав дважды в неделю.

Заключение

cd9244418908b9b2873cf6100d11bccb.jpeg

В большинстве случаев добиться красивого оттенка волос без окрашивания невозможно. А для его поддержания процедуры окрашивания важно проводить регулярно. Чтобы сохранить здоровье локонов, важно не забывать об уходовых процедурах, направленных на восстановление прядей.