+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Кератиновое выпрямление волос: плюсы и минусы

Прямые завить, кудрявые выпрямить — сложно найти женщину, которая была бы полностью довольная структурой и состоянием своих волос. И если химическую завивку делали ещё наши бабушки, то у обладательниц непослушных кудрей на протяжении долгого времени вариантов было не так много. XXI век подарил нам кератиновое выпрямление — процедуру, превращающую локоны любой структуры и густоты в гладкую, сияющую здоровым блеском и не требующую дополнительной укладки причёску.

Краткая история процедуры

8.jpg

Первые составы для перманентного выпрямления пришли к нам из солнечной Бразилии. Волосы бразильянок — жёсткие, густые, непослушные. Для таких волос парикмахер Жозе Аревало создал первую формулу гладкости. Эффект сохранялся несколько месяцев.

В 2010 году контракт с Жозе Аревало заключила компания ESK. С того момента инновационная процедура появилась в России.

СПРАВКА: у первых бразильских составов — едкий, тяжёлый запах, от которого у клиента начинали слезиться глаза. Аромат намертво въедался в причёску, пропитывал одежду, подушку — не спасало ни первое, ни второе мытьё головы. Но эффект того стоил: жёсткие, непослушные волосы моментально разглаживались, приобретая здоровый вид и естественную лёгкость.

1.jpg

Современные составы безопаснее. Формулы содержат витамины и минералы. Волосы выпрямляются и получают полноценный уход.

Два слова о кератине

Кератин — сложный белок натурального происхождения, отвечает за состояние волос, зубов, ногтей. Локоны, от природы насыщенные кератином, — сильные, блестящие. Недостаток кератина может быть спровоцирован сбоями в работе организма, влиянием экологии, жёсткой водой, неправильным уходом, питанием или в целом образом жизни. Без важного структурного компонента волосы становятся тонкими, ослабленными, безжизненными.

4.jpg

Встречаются волосы — пористые, сухие от природы. Выпрямление утюжками, как и регулярная укладка феном, губительны для таких волос. Процедура насыщения структуры альфа-кератином в этом случае незаменима.

ВАЖНО: чтобы волосы как можно дольше сохраняли здоровый вид, необходимо уделять внимание уходу, следить за питанием, высыпа́ться.

Плюсы и минусы кератинового выпрямления

6.jpg

В качестве структурного компонента кератин отвечает за состояние волос. Благодаря кератиновому восстановлению:

  • причёска приобретает идеальную гладкость;
  • исчезают сухость, ломкость, запаиваются секущиеся концы — их не нужно стричь, жертвуя длиной;
  • волосы легко расчёсываются, не требуют ежедневной укладки;
  • гладкость сохраняется несколько месяцев.

Минусов у кератинового выпрямления немного. Кератиновое выпрямление остаётся химическим воздействием, поэтому делать восстановление слишком часто не рекомендуется. После процедуры волосы потеряют объём, но при этом перестанут топорщиться, будут выглядеть аккуратнее.

ВНИМАНИЕ: считается, что кератиновое выпрямление может осветлить цвет на 1–2 тона. На самом деле, если процедура выполнена правильно, цвет не пострадает. Мастеру необходимо следить за всеми нюансами: количеством наносимого состава, температурой утюжков и другими. Оттенок может казаться немного светлее за счёт блеска и светоотражения, которое появляется после процедуры.

Процедура выпрямления

3.jpg

Работа с кератином — сложная, последовательная, состоящая из нескольких этапов. Выполнять её должен мастер — человек, прошедший обучение процедуре. Для регулярного ухода подойдут кератиносодержащие средства: шампуни, бальзамы, маски, а само выпрямление лучше делать в салоне.

ВНИМАНИЕ: иногда процедура занимает несколько часов, поэтому для похода в салон лучше освободить примерно половину дня.

Порядок выполнения процедуры следующий:

7.jpg

  • Мытьё головы шампунем глубокой очистки. Такие шампуни есть в свободной продаже, но пользоваться ими регулярно парикмахеры не рекомендуют. Перед нанесением кератина мастеру необходимо глубокое очищение от остатков грязи и средств для укладки.
  • Излишки влаги удаляются сухим полотенцем.
  • Начиная с нижних прядей, кисточкой или расчёской наносят состав для выпрямления.

ВАЖНО: состав должен быть равномерно нанесён на каждую прядь без задевания корней.

  • Пряди тщательно высушиваются феном. Чтобы не травмировать структуру, лучше использовать прохладный воздух.

5.jpg

  • Сухие пряди выпрямляются утюжком, разогретым до определённой температуры. Если волосы кудрявые, жёсткие – 230°, нормальные, окрашенные – 210°, повреждённые или осветлённые –
  • 180°. По каждой пряди необходимо пройтись утюжками 3–4 раза.

ВНИМАНИЕ: при работе утюжком мастер оттягивает каждую прядь и держит по отношению к коже головы на 90°.

  • После выпрямления утюжком прядям необходимо остыть в естественных условиях, либо нужно просушить их холодным воздухом фена.

Лучшие составы для кератинового выпрямления

В имидж-лаборатории «Персона» на Маяковской мастера работают составами для выпрямления ведущих производителей профессиональной косметики — Greymy, Honma Tokyo.

10.jpg

Система для кератинового восстановления Greymy — это уникальная формула для естественного разглаживания благодаря питанию и увлажнению. В результате вы получите здоровые, блестящие, шелковистые пряди на 3–6 месяцев. Состав не только выпрямляет, но и лечит повреждённые волосы. Наномолекулы кератина проникают в разрешённые белковые цепи, пустоты, разрывы, восстанавливая структуру и форму по всей длине.

Подходит любым волосам, в том числе после окрашивания и любого химического воздействия.

9.jpg

Honma Tokyo — профессиональная косметика для восстановления и выпрямления волос. В основе формулы — уникальные вытяжки из лекарственных растений. Производитель чтит восточные традиции для сохранения красоты и здоровья. Хотя производство косметики находится в Бразилии, косметические лаборатории Honma Tokyo расположены в Японии, на родине основателя бренда — семьи Honma.

В имидж-лаборатории «Персона» на Маяковской вам подберут состав для кератинового восстановления. Ваши волосы приобретут идеальную гладкость и здоровый вид. Вы забудете об укладке на несколько месяцев.