+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Колорирование волос: виды, техники, примеры, идеи

Со временем естественный цвет волос может надоедать. Возникает желание изменить свой образ. Иногда бывает сложно определить свои предпочтения при выборе краски. Объединить несколько цветов в одной прическе позволяет современная технология окрашивания — колорирование.

b4138121a0348bd7f738e52436113800.jpeg

Что такое колорирование?

Это способ окрашивания волос, при котором мастер чередует несколько оттенков. Они могут гармонично сочетаться между собой и с базовым цветом волос или же контрастировать друг с другом.

Колорирование практически не имеет ограничений в выборе цветовой гаммы. Тем не менее при подборе оттенков мастер должен учитывать цветотип внешности клиента, его стиль, предпочтения в одежде и другие нюансы.

В зависимости от длины и типа волос применяемые техники колорирования могут различаться.

Преимущества и недостатки колорирования

post_5d8e15438cc76.jpg

Преимущества колорирования:

  • полная свобода для творчества и самовыражения с отсутствием ограничений в выборе цветов;
  • разные варианты окрашивания, среди которых можно подобрать подходящий для каждого конкретного типа волос и внешности;
  • возможность получить эффект натуральности или придать образу дополнительной яркости;
  • возможность подчеркнуть текстуру локонов;
  • придание визуального объема волосам.

К недостаткам можно отнести:

  • сложность получения качественного результата при самостоятельном окрашивании в домашних условиях;
  • сложность коррекции внешнего вида прически при отрастании волос;
  • необходимость частого освежения цвета при колорировании с использованием ярких оттенков.

Кому подходит колорирование?

Подходит к любому образу. Оно может использоваться для волос любой длины и любого базового цвета. Выбор оттенков основывается на индивидуальных предпочтениях клиента с учетом цветотипа, особенностей внешности, формы лица и оттенка кожи.

При работе с темными локонами процедура колорирования начинается с обесцвечивания прядей. Поэтому после посещения мастера волосам требуется тщательный уход. Но так как осветлению подвергается только часть локонов, на их восстановление не требуется много времени.

Светлым волосам колорирование помогает придать объем. Образ приобретает новизну и изюминку. Светлые пряди не подвергаются обесцвечиванию. Поэтому процедура колорирования не занимает много времени и не наносит вреда волосам. Тем не менее уход за локонами требуется и в этом случае. Он направлен на поддержание интенсивности цвета.

7f4ae6aa48067aa62bd78aafe33594a1.jpeg

Русые волосы позволяют добавить в прическу одновременно более темные и более светлые оттенки. Могут использоваться как естественные, так и яркие тона. В каждом случае колорирование, выполненное на русых волосах, выглядит очень эффектно.

Виды колорирования

Выбор техники колорирования зависит от длины и исходного цвета волос. Существует множество способов такого окрашивания. Но условно колорирование можно разделить на два основных типа:

  1. Вертикальное. Волосы окрашиваются по всей длине. В работе может использоваться до 15 оттенков.
  2. Горизонтальное. Каждая часть пряди окрашивается в определенный цвет. Как правило, используется 2–4 оттенка. Для работы с прикорневой зоной в большинстве случаев выбирают более темные оттенки, со средней — средние, а с кончиками — самые светлые.

К смешанным видам колорирования можно отнести шатуш, бронирование и др.

Внимание! Главное отличие колорирования от мелирования заключается в окрашивании прядей. При мелировании они только осветляются.

Техники колорирования

ea528138745140cc33980b949164a61c.png

К основным техникам колорирования относятся:

  1. Американское. Наиболее подходит обладательницам темных локонов. Подразумевает использование 5 оттенков, подходящих к базовому тону.
  2. Многоцветное. Такое колорирование подходит и для темных, и для светлых локонов. Для окрашивания применяются краски любых натуральных оттенков.
  3. «Соль и перец». Подходит для светлых волос. Позволяет качественно скрыть седину. Для окрашивания корней применяется краска более светлого оттенка, чем для кончиков.
  4. Зональное. Разные участки окрашиваются в разные цвета. Эта техника позволяет создать рисунки на волосах. Для этого применяются краски ярких оттенков. Это позволяет сделать рисунок более заметным.
  5. Колорирование челки. Остальные участки волос не задействуются в работе.
  6. Неоновое. Подходит для темных локонов. Пряди обесцвечиваются и окрашиваются в яркие тона. Недостаток заключается в быстром вымывании цвета (через 2–3 недели).

Технология колорирования

Процедура колорирования состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор оттенков краски с учетом базового цвета локонов и типа внешности.
  2. Обесцвечивание темных, рыжих или ранее окрашенных прядей. Процедура может проводиться с применением фольги или без нее.
  3. Фиксация прядей, не подлежащих окрашиванию, на голове с помощью зажимов.
  4. Нанесение красящих составов на пряди в выбранном порядке.
  5. Удаление краски с поверхности волос с помощью воды по истечении определенного времени.
  6. Обработка локонов специальным средством для фиксации цвета.

Колорирование для волос разной длины

0e2c073bd046a58aa4b07e9239962ffa.jpeg

В случае с короткой стрижкой колорирование помогает оживить образ, придать ему стиля и привлекательности. Но окрашивание локонов небольшой длины в несколько оттенков требует особого мастерства и профессионализма. Важно учесть особенности волос и внешности, чтобы избежать возможных ошибок.

Внимание! Существует множество способов укладки коротких волос. Колорирование должно сочетаться с каждой из них.

Для поддержания внешнего вида прически требуется посещение мастера не реже 1–2 раз в месяц. Короткие волосы требуют регулярной стрижки и окрашивания.

Локоны средней длины — оптимальный вариант для колорирования. На таких прядях можно реализовать любую творческую фантазию и применить любую технику сложного окрашивания. В зависимости от особенностей процедуры периодичность посещения мастера может составлять 1 раз в 2–3 месяца.

Для длинных волос колорирование наилучшим образом сочетается с такими стрижками, как удлиненное каре, каскад или другие дизайнерские прически.

Уход за волосами после колорирования

Для восстановления локонов и ухода за ними после колорирования рекомендуется выбирать шампуни и кондиционеры для окрашенных или ослабленных волос. Первые помогут сохранить результат процедуры на более длительный срок, а вторые — вернуть прядям здоровый внешний вид.

В качестве дополнительного ухода рекомендуется использовать питательную маску с периодичностью 1 или 2 раза в неделю.

Внимание! В период восстановления прядей не рекомендуется использовать нагревающие приборы, такие как утюжки и фены. Следует также избегать длительного пребывания на солнце.

Для мытья волос рекомендуется использовать теплую, но не горячую воду, чтобы избежать пересушивания прядей.