+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Маникюр детям: что можно и что нельзя

Ухаживать за кожей рук и ногтей актуально с раннего возраста. Причем мальчикам или девочким — неважно, нормы гигиены равны для всех. Мнение родителей о детском маникюре неоднозначное, некоторые считают его излишним баловством, но это неверно. Приучая ребенка следить за своим внешним видом, взрослые помогают ему не только выглядеть аккуратно, но и чувствовать себя увереннее.

Особый интерес к этому занятию проявляют, безусловно, девочки. Какая модница в детстве не хочет красивые накрашенные ногти, как у мамы? Популярность процедуры в салонах красоты растет, детей приводят с возраста 4–5 лет, и тут главное — соблюдать все особенности обработки ногтевой пластины ребенка. Здесь вы узнаете о специфике детского маникюра, до какого возраста происходит формирование ногтей, какая обработка и инструменты подходят в этом случае и какими дизайнами можно порадовать ребенка.

Особенности детского маникюра

Маникюр — это, в первую очередь, комплексный уход за ногтевой пластиной, необязательно с нанесением на нее лака. Для детских ногтей процедура проводится во многом с той же целью, что и для взрослых — придать рукам аккуратный вид. Так, девочка без особых усилий и строгих воспитательных мер приучается к гигиене рук. Более того, поход в салон красоты вместе с мамой и процедура «как у взрослой» сближают ее с родителем и доставляют удовольствие.

0005.jpg

В процессе работы учитываются важные аспекты растущего организма, а также структура и физиология неокрепших ногтей. Тонкая пленка на руках человека появляется еще в период вынашивания в утробе матери. Младенец рождается с ногтевой пластиной в виде птеригия, то есть прикрытой тонкой полосой кожи. Во внутриутробный период ногти растут медленно, отчего при рождении они с трудом прикрывают участок ногтевого ложа. На настоящие они сменяются постепенно, немного позже.

Структура детской поверхности по большей части идентична структуре поверхности взрослого человека. Но, во избежание негативных последствий, в процессе выполнения оздоровительной процедуры ребенку обязательно следует учесть некоторые особенности:

  1. Детские и подростковые ногти более эластичные и упругие, поскольку на стадии формирования их клетки впитывают много влаги. Поэтому при работе с ними используются щадящие пилки.
  2. Кутикула у детей мягкая и нежная, с большим количеством нарастающего на ногтях птеригия. Неаккуратная обработка тканей может спровоцировать появление заусенцев, а также воспаление кожи вокруг ногтя с последующим риском развития ложной лейконихии, то есть «украшения» поверхности белыми полосами и пятнами.

Какой маникюр можно делать детям?

Формирование настоящих ногтей происходит к 14–15 годам. До этого возраста пластина еще недостаточно крепкая, поэтому шлифовать и полировать ее, как взрослому, небезопасно.

От 2 до 6 лет

0002.png

В этом возрасте процедура ухода предусматривает только обработку ногтей и заусенцев. Кутикула плотно покрывает практически половину ложа, уберегая растущий ноготь от повреждений. Это нормально и обрезать ее не нужно.

Если у малышки образовались заусенцы и доставляют ей дискомфорт, на внешний край ногтя наносится масло для кутикулы — оно повышает плотность, увлажняет и снижает вероятность шелушения. При желании окрасить поверхность, используются исключительно водорастворимые лаки производителей детской косметики.

СПРАВКА. От лишней кутикулы можно избавиться менее агрессивным способом — нанести средство для ее растворения и использовать бальзам для ухода за руками.

От 6 до 13 лет

0001.jpg

В этот период структура пластины сильно уплотняется, становится менее влажной и неокаймленной кутикулой. Ногтевое ложе приобретает четкую форму. После шести лет можно переходить к маникюру с очищением боковых сторон поверхности при помощи ремувера.

ВАЖНО. В составе ремувера не должно быть сильных кислот и щелочи.

К 10 годам поверхность становится достаточно твердой, чтобы заменить стрижку ногтей на их аккуратное подпиливание. В процессе не рекомендуется сдавливать слои слишком сильно, поскольку, работа может завершиться их поломкой. Лаки для окрашивания используются без агрессивных ингредиентов.

От 13 до 15 лет

После 13 лет ногтевая пластина и кожа на руках подростков становятся значительно плотнее. Поэтому в зависимости от расположения сосудов в индивидуальном порядке можно рассмотреть возможность использования интенсивной обработки ногтей инструментами. Но применение жестких абразивных частиц исключено даже в этом случае, оптимально 180–240 грит.

СПРАВКА. Классический маникюр с обработкой кутикулы и кожи вокруг ногтя привычным инструментальным способом показан исключительно после 15 лет. В противном случае слой деформируется, а форма ногтя будет кривой.

Плюсы и минусы детского маникюра

Преимуществ маникюра для девочек и мальчиков достаточно много, мы выделим основные:

  • ребенок с удовольствием учится поддерживать опрятный внешний вид;
  • желание похвастаться красивым маникюром перед подружками сдерживает порывы погрызть края при частой детской привычке;
  • ухоженные ногти повышают самооценку ребенка, уверенность в себе и улучшают его настроение;
  • неровное ногтевое ложе при регулярном посещении мастера меняет форму на более правильную;
  • снижается риск появления заусенцев, воспалений и развития инфекций кожи вокруг ногтя.

Некоторые недостатки:

  • индивидуальная непереносимость с аллергической реакцией на препараты по уходу за руками;
  • риск травмирования ногтевого слоя из-за гиперактивности ребенка или из-за недостаточного учета физиологии;
  • для детей слишком раннего возраста процесс может показаться утомляющим.

«Можно» и «нельзя» в детском маникюре

0003.jpg

При работе с детским маникюром важно соблюдать главные возрастные запреты:

  • не проводить аппаратное удаление омертвевшей кутикулы во избежание риска повреждений;
  • не подстригать ногти сразу же после купания, поскольку они и кожа вокруг пластины набрались влаги и риск излишне обрезать ткань, повышается;
  • не пользоваться жесткой пилкой, желаемую структуру инструмента (пластмассовую или стеклянную) лучше спросить у самого ребенка.

Кроме запретов, есть и пожелания по использованию:

  • масел для бережного ухода за кожей вокруг ногтя и профилактики образования заусенцев, а также средств «антикутикула» на основе фруктовых кислот для замедления скорости роста лишней кожи;
  • средств для декора без содержания формальдегида.

Основные правила выполнения детского маникюра

При выполнении маникюра ребенку в условиях салона или дома необходимо придерживаться важных нюансов:

  • дезинфицировать ногти ребенка и все инструменты для работы;
  • пользоваться маникюрными кусачками, оставляя 1–2 мм от края пластины;
  • подпиливать тонкую ногтевую пластину в одном направлении;
  • зашлифовывать поверхность мягким бафом;
  • добавлять в теплую (до 37 °C) воду для ванночки раствор с морской солью, витаминами в каплях, травяными настоями противовоспалительного действия (ромашка, календула);
  • удалять заусенцы кусачками или ножницами с закругленным краем, размягченную кутикулу — апельсиновыми палочками;
  • смягчать кожу рук ребенка по окончании процедуры детским кремом или миндальным маслом.

Дизайны детского маникюра

0004.jpg

Хороший вкус формируется с ранних лет, поэтому красивый дизайн — важный критерий при выборе варианта украшения ногтей как малышек, так и девочек-подростков:

  1. Самым маленьким подойдет дизайн с героями мультфильмов, животными и цветами. В качестве альтернативы можно нанести градиент в космическом стиле. Украшают все ногти или один-несколько на усмотрение ребенка.
  2. Девочки постарше предпочитают взрослые варианты украшений. Школьницам покрывают ногтевую поверхность прозрачным или пастельным тоном. Хорошо выглядит классический френч с сезонным принтом — листьями, снежинками или елочками.
  3. Если у ребенка намечается знаменательное событие, то уместно нанести тематический декор. Ко дню рождения — шары, торт, фейерверк, к 1 сентября или на выпускной — колокольчик или бант.

Оптимальная длина ногтевой пластины подбирается согласно возрасту и личным предпочтениям юных модниц.