+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Мелирование волос: виды, цвета, примеры, где сделать

Мода непостоянна — тренды на прически постоянно меняются, но мелированные волосы по-прежнему не теряют своей актуальности. Внимание стилистов привлекает как классическое осветление отдельных прядей, так и сложное сочетание глубоких необычных оттенков.

10.jpg

Что такое мелирование волос?

Это частичное окрашивание отдельных прядей в цвета, контрастные основному. Чтобы достичь желаемого результата, используют светлые оттенки, но популярны и креативные сочетания необычных тонов.

5.jpg

Мелированные укладки выглядят живее, а сама прическа — графичнее.

Виды мелирования

В зависимости от техники исполнения и количества окрашиваемых прядей бывают разные виды мелирования волос. Самые популярные из них:

  1. Классическое. Отдельные пряди по всей длине окрашиваются в светлые оттенки. Может быть мелким и крупным. Главная задача классики — зрительно добавить прическе объема.
  2. Бразильское — окрашивание не от корней. Легкими, ненавязчивыми мазками тонируются отдельные пряди, оставляя ощущение естественности, легкости и воздуха. С помощью бразильской техники отлично маскируются первые седые волоски.
  3. Венецианское. Легко спутать с классическим. Но отдельные пряди не обесцвечиваются, а слегка осветляются на пару тонов.
  4. Вуаль. Окрашиваются только пряди верхнего слоя прически, что создает эффект легкой вуали. Более щадящая техника, в отличие от мелирования по всей голове.
  5. Шатуш. Сложная и популярная техника. Суть в плавном переходе от темных корней к светлым кончикам. Сами пряди окрашиваются хаотичными мазками.
  6. Балаяж. Техника сложного окрашивания с помощью мазков. Может выполняться как осветляющим составом, так и яркими, контрастными красителями.
  7. Омбре. Плавная цветовая растяжка от темных корней к светлым кончикам.
  8. Калифорнийское. Техника, предполагающая достижение эффекта выгоревших волос.
  9. Мажиконтраст. Для покраски прядей используются резко контрастные оттенки. Идеально смотрится на темных исходных тонах.
  10. Цветное. Тонирование отдельных прядей в яркие цвета: зеленый, красный, синий, фиолетовый, розовый.

6.jpg

ВНИМАНИЕ: цветное окрашивание разными оттенками требует регулярной коррекции, так как такие пигменты быстро вымываются.

Какой способ мелирования выбрать?

Выбор способа зависит от ряда условий. В первую очередь, это ожидание от процедуры. Кто-то хочет добавить объема, кто-то — выделиться из толпы, а кто-то стремится к красивому блонду, но так, чтобы корни росли незаметно.

Второе — это возможности мастера. Не каждый парикмахер владеет техниками шатуш или балаяж, а вот классическое осветление прядей под силу даже выпускнику колледжа. Отсюда вытекает бюджет, который вы готовы потратить — сложное креативное окрашивание всегда будет дорогим.

Главное, на что следует ориентироваться — это исходный цвет и особенности волос. Классика подсушивает жирные корни, бразильское добавляет объема тонким волосам, калифорнийское подойдет светлым, а мажиконтраст — темным исходным тонам.

3.jpg

Есть варианты, подходящие только для длинных волос, а есть техники, которые стоит использовать на коротких.

Выбор красителя для мелирования

Выбор красителя лучше доверить мастерам — при самостоятельном подборе есть риск ошибиться с оттенком, количеством, типом краски. Для процедуры подходят следующие виды средств:

  • Крем. Осветляет на пару тонов.
  • Паста. Может изменить базовый цвет на 7 тонов. Не повреждает структуру.
  • Пудра. Порошкообразный краситель, который разводится специальным окислителем. Применяется в салонах.
  • Безаммиачные красители. Легкие щадящие средства. Не меняют базовый цвет радикально.
  • Перманентные краски. Благодаря содержанию окислителей осветляют даже темные пряди.

7.jpg

При выборе красителя ориентируйтесь на конкретные задачи, которые планируете решить с помощью мелирования. И уже исходя из этого подбирайте средство по уровню стойкости, интенсивности, составу.

ВАЖНО: перед использованием нового красителя проведите тест на аллергию на сгибе локтя.

Инструменты для мелирования

Для самостоятельного осветления заранее приготовьте следующие инструменты:

  • пластиковую емкость для размешивания краски;
  • кисточку;
  • полотенце;
  • перчатки;
  • фольгу;
  • заколки или зажимы.

8.jpg

Каждый из этих инструментов вам обязательно понадобится в процессе, поэтому проследите, чтобы все необходимое было под рукой.

Мелирование волос в салоне и дома

При выборе между окрашиванием в салоне и дома следует помнить, что процедура относится к сложной. Такие техники, как шатуш, балаяж, омбре сможет выполнить только опытный колорист.

9.jpg

Но даже для классики высок риск не угадать оттенок или сжечь волосы, передержав на них состав. Это чревато длительным и дорогим восстановлением структуры волос. Хороший колорист на глаз определяет время, когда краску пора смывать.

Плюсы и минусы мелирования волос

У частичного окрашивания есть как достоинства, так и недостатки. К плюсам относятся:

  • относительно щадящее воздействие на структуру — даже при использовании стойких красок осветляются отдельные пряди, основная часть укладки остается нетронутой;
  • постепенно отрастающие темные корни не бросаются в глаза, не нужна частая коррекция;
  • существует масса техник простых и сложных, рассчитанных на любой цвет, длину и структуру прядей;
  • хаотичными светлыми прядями легко замаскировать первую седину;
  • правильно выполненное мелирование вне модных трендов — всегда будет выглядеть актуально.

1.jpg

Минусов у частичного окрашивания немного:

  • в салонах это далеко не бюджетная процедура;
  • занимает много времени — не один, и даже не два часа, лучше выделять на процедуру примерно полдня;
  • если вы уже пользовались натуральными красителями, например, хной, с мелированием придется подождать.

Как ухаживать за волосами после мелирования?

По сравнению с перманентным окрашиванием, частичное практически не травматично даже при использовании окислителей. Чтобы эффект сохранялся как можно дольше, следует уделять особое внимание уходу: пользоваться специальными бальзамами, масками, натуральными маслами, например, репейным, жожоба, оливковым, касторовым.

ВНИМАНИЕ: чтобы не пересушивать и не обезвоживать осветленные пряди, откажитесь от фена, плойки, утюжков.

4.jpg

В салоне специалисты порекомендуют доступный и полезный уход для вашего типа волос. Если следовать рекомендациям, цвет сохранится надолго, а локоны не потеряют свежего и здорового вида.

Где сделать мелирование волос в Москве?

В Москве услугу предлагает огромное количество салонов. В поисках лучшего обязательно изучите следующие вопросы:

  • квалификацию мастеров;
  • косметику, с которой работают колористы;
  • просмотрите портфолио.

2.jpg

В имидж-лаборатории «Персона» на Маяковской все работы выполняют только профессионалы. Мы используем косметику мировых брендов: Wella Blondor, Wella BlondorPlex, Wella Koleston Perfect, Wella Freelights, Goldwell Dust Free, Goldwell Silk Lift.

Современное мелирование — альтернатива стойкому окрашиванию, более мягкое и щадящее, не требующее регулярной коррекции. Но, чтобы результат от процедуры оправдал ожидания, лучше доверить волосы мастерам своего дела.