+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Нужно ли мыть голову перед окрашиванием волос

Практически у каждой женщины хотя бы один раз в жизни возникало желание внести изменения в свой привычный образ. Одним из способов достижения этой цели является смена цвета или оттенка волос. Для поддержания внешнего вида локонов в таких случаях требуется их регулярное подкрашивание. Многие считают, что на чистых прядях краска фиксируется лучше, чем на грязных, да и обращаться к парикмахеру с немытой головой неловко. Но у стилистов имеется собственное мнение по этому поводу.

d6dd17ec1643e3b224fbabed549b0f9d.jpeg

Подготовка к окрашиванию волос

Клиенты испытывают неловкость, приходя к стилисту с немытой головой. Мастера-парикмахеры, в свою очередь, советуют принять следующие подготовительные меры перед окрашиванием волос:

  1. В течение 2 дней перед процедурой не использовать кондиционеры и уход несмываемого типа. Эти средства приглаживают чешуйки волосяной кутикулы, препятствуя тем самым проникновению красящего состава внутрь.
  2. Позаботиться о целостности кожи головы. Не допускается наличие ссадин и царапин.
  3. Не мыть голову в течение 2–3 дней перед обесцвечиванием прядей. Себум, образующий защитный слой, снижает степень негативного воздействия краски на кожу.

Нужно ли мыть голову перед окрашиванием: мнение специалистов

Мнения стилистов по поводу целесообразности мытья локонов перед окрашиванием разделились. В целом мастера приходят к следующему заключению:

  1. Себум, который покрывает кожу головы, выполняет защитную функцию и препятствует негативному воздействию химических элементов красящего средства. Если его смыть, пигмент проникнет глубже в волосы, но при этом риск повреждения структуры прядей существенно возрастает. Это может привести к тусклости, сухости и безжизненности локонов.
  2. На чистых волосах красящий состав фиксируется хуже, но в то же время себум в большом количестве оказывает препятствие для его проникновения вглубь. Поэтому рекомендуется соблюдать умеренность в этом вопросе и мыть локоны за 2–3 дня до окрашивания.
  3. Наличие остатков шампуня и уходовых средств может способствовать неравномерному окрашиванию прядей.
  4. Отсутствие себума на волосах и коже головы при осветлении локонов увеличивает риски их травмирования, т. к. эта процедура предусматривает применение агрессивных веществ.

e3746a48389ddd5ee459d99c23b07adc.jpeg

Внимание! Специалисты не советуют мыть голову перед окрашиванием сухих и ломких волос, а также седины. В противном случае существует большой риск повреждения прядей. На восстановление их структуры может потребоваться много времени. Стандартный домашний уход в таком случае, как правило, не приносит результатов.

При отсутствии себума кожа головы при окрашивании волос подвергается воздействию химических веществ. Поэтому перед нанесением красящего состава на чистые пряди многие колористы используют профессиональные средства с содержанием масел.

При окрашивании волос в домашних условиях следует руководствоваться инструкцией, указанной на упаковке красящего средства. Как правило, производители рекомендуют не мыть голову перед применением состава.

Внимание! В салонах мытье головы применяется только при тонировании локонов. Это позволяет плавно распределить краску по всей длине волос, создав тем самым красивый переход.

Причины проблем при окрашивании

Использование профессиональных составов для окрашивания локонов лишает актуальности вопрос о необходимости мытья головы. Качественные компоненты обеспечивают одинаковый результат в любом случае.

Проблемы могут возникнуть по следующим причинам:

  • нарушение технологии процедуры;
  • выбор красителей низкого качества;
  • нарушение правил ухода после проведения окрашивания.

Чтобы избежать проблем, рекомендуется придерживаться нескольких правил:

  • предварительно ознакомиться с инструкцией по использованию красящего средства и не нарушать технологию окрашивания;
  • строго соблюдать длительность процедуры, указанное производителем;
  • не наносить на волосы перед окрашиванием кондиционер или бальзам;
  • не расчесывать пряди, обработанные красящим составом;
  • для освежения цвета наносить краску начиная с корней.

Можно ли наносить краску на влажные волосы?

eb1f62ca17a537e87bc8816a92cb7009.jpg

При окрашивании прядей в салоне решение о целесообразности смачивания волос принимает стилист. Как правило, состав наносится на сухие локоны и смывается по истечении определенного времени. Если процедура предусматривает тонирование, волосы предварительно моются теплой водой с применением шампуня, а затем на них наносится тонирующий состав.

Внимание! Влажные волосы хуже впитывают красящий состав. Для освежения цвета длинных локонов рекомендуется предварительно смочить кончики прядей, снизив тем самым интенсивность воздействия на них химических веществ. Корни при этом следует оставить сухими для качественного окрашивания.

Мытье головы после окрашивания локонов

7fe1719c8ddb8b6f8234f105d819bed3.jpeg

Решение о целесообразности использования моющего средства для удаления красящего состава с поверхности локонов после процедуры окрашивания принимается в зависимости от типа используемой краски.

При наличии в составе аммиака рекомендуется воспользоваться шампунем и бальзамом. Последний лучше наносить на слегка подсушенные пряди. Средство следует выдержать на волосах около 5–7 минут, после чего смыть под струей проточной воды. Затем, в течение 2 недель, рекомендуется использовать шампунь, смывающий щелочь.

Если в процессе окрашивания использовались натуральные красящие средства, такие как хна или басма, применять моющие составы для их удаления не следует. Достаточно промыть локоны теплой водой. В противном случае природный краситель не успеет зафиксироваться на прядях. Для закрепления результата лучше не мыть голову в течение нескольких дней.

Уход после окрашивания

Согласно рекомендациям стилистов, голову не следует мыть в течение 2–3 дней после окрашивания локонов. За это время пигмент успеет надежно зафиксироваться. В противном случае он будет быстро вымываться.

Чтобы сохранить интенсивность цвета надолго, рекомендуется использовать шампуни и уходовые средства для окрашенных волос. Мягкое действие таких составов снижает скорость вымывания пигмента. Средства этого типа содержат полезные компоненты, обеспечивающие увлажнение прядей.

Внимание! Не рекомендуется использовать после окрашивания шампуни для борьбы с перхотью. Их компоненты способствуют быстрому вымыванию пигмента.

Рекомендации стилистов

xy9be7s8z.jpg

Вне зависимости от выбранного цвета и соблюдения технологии окрашивания для придания красоты локонам специалисты рекомендуют придерживаться таких правил по уходу за волосами:

  • своевременно подстригать секущиеся кончики, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение;
  • использовать маски и бальзамы с содержанием витаминов;
  • применять кондиционер-ополаскиватель для легкого расчесывания прядей;
  • выбирать шампуни для окрашенных волос без содержания сульфатов;
  • снизить частоту использования фенов, утюжков и плоек;
  • отказаться от ежедневного мытья головы (оптимальная частота зависит от типа локонов, в среднем она составляет 1 раз в 3 дня);
  • ввести в рацион питания фрукты и молочные продукты;
  • использовать миноксидил, касторовое и репейное масла для ухода за локонами;
  • не расчесывать пряди сразу после мытья, чтобы избежать их травмирования;
  • использовать расческу с редкими гладкими зубьями.

Внимание! Важно помнить, что перерыв между окрашиваниями локонов с использованием стойких красящих составов должен составлять не менее 2–3 месяцев.

Частое использование краски с содержанием аммиака опасно для здоровья локонов.