+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Окрашивание рыжих волос: техники и оттенки

Волосы рыжего цвета, от медного до огненного оттенка, способны придать внешности любой женщины экспрессии и яркости. Но технологии окрашивания локонов в такие тона имеют определенные нюансы, а уход за ними требует выполнения ряда правил. В противном случае пряди могут быстро потускнеть и утратить свой солнечный блеск.

ryzhie-volosy.jpg

Особенности рыжего цвета

Чтобы получить желаемый результат после окрашивания, необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Лучше всего окрашиванию в рыжий цвет поддаются темные волосы. После осветления они приобретают желтоватый оттенок. Это происходит за счет высокого содержания пигмента. И если эумеланин (темно-коричневый) быстро разрушается под воздействием химических веществ, то феомеланин (красно-желтый) отличается повышенной устойчивостью к влиянию агрессивной среды.
  2. Получить рыжий цвет можно с помощью хны. Но при нарушении технологии окрашивания пряди могут приобрести сухость и ломкость. Кроме того, сочетание хны и красок с аммиаком может привести к нежелательному результату в виде зеленоватого оттенка. Поэтому использовать химический красящий состав после натурального можно не раньше чем через 3–4 недели. В некоторых случаях может потребоваться смывка.
  3. От нежелательной искусственно приобретенной рыжины можно избавиться с помощью тонирующего средства или стойкой краски. Первое смывается в течение 3–4 недель. Остатки пигмента можно удалить с помощью смывки. Но такие составы нарушают структуру волоса. Рыжий пигмент может постепенно нейтрализоваться. Для этого нужно регулярно ополаскивать волосы раствором уксуса или перекиси водорода.

Внимание! Перед окрашиванием волос в рыжий цвет предварительно рекомендуется провести лечебные процедуры.

Выбор оттенка

naturalnyj-ryzhij-cvet-volos-8.jpg

Благодаря многообразию своих оттенков, рыжий подходит практически к любому цветотипу внешности:

  1. «Зима». Девушкам с этим цветотипом рекомендуется отдать предпочтение холодным оттенкам. Для этого в краску нужно добавить соответствующие дополнительные пигменты. Привлекательно смотрится сочетание нежной кожи с яркими огненными прядями.
  2. «Весна». В этом случае оптимальной считается медовая гамма. Можно выбрать любые светлые оттенки, имеющие золотистый отлив, вплоть до цвета, приближенного к русому. Рекомендуется обратить внимание на теплые тона и избегать фиолетового и синего подтона. Не подойдет краска темно-рыжего цвета.
  3. «Лето». Для девушек такого цветотипа оптимальными считаются холодные оттенки, такие как пшеничный и карамельный. Чтобы придать внешности яркость, можно выбрать медный. Еще один вариант — темные оттенки рыжего.
  4. «Осень». В этом случае ограничения отсутствуют. Подойдет любой оттенок рыжего. Все зависит от личных вкусов и предпочтений.

Выбор техники окрашивания

1617040951_4-p-melirovanie-na-rizhie-volosi-5.jpg

Для окрашивания волос в рыжий цвет подходят разные техники. Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются следующие:

  1. Мелирование. Этот метод окраски волос помогает придать локонам дополнительной свежести и яркости. В результате его применения на поверхности прядей возникают красивые блики при солнечном освещении. Неравномерное осветление со смешением нескольких оттенков вносит в образ нотки креативности.
  2. Колорирование. Эта технология предполагает использование нескольких цветов близких друг к другу или, наоборот, контрастных. Второй вариант для рыжих волос не подходит. Прическа может приобрести признаки грубости и вульгарности. При желании внести немного контраста рекомендуется придерживаться умеренности и действовать осторожно, избегая излишеств.
  3. Балаяж. Эта техника сегодня пользуется особой популярностью. Она подходит как для прямых, так и для волнистых волос. Этот способ окрашивания предполагает плавный переход цвета от темного к более светлому. Шатенкам, желающим вернуться от рыжего к натуральному цвету волос, рекомендуется не осветлять концы, а наоборот, закрашивать корни в оттенок, соответствующий природному.
  4. Омбре. В этом случае плавный переход оттенка волос от темного к светлому имеет горизонтальное направление. Эта технология проста в выполнении и подходит для волос любой длины. Используются близкие друг к другу или контрастные цвета, например, коричневый и рыжий. Для черных волос требуется осветление на 1–2 тона.
  5. Шатуш. Часто применяется шатенками для придания образу яркости и свежести. Осветляются отдельные пряди, взятые в случайном порядке. Таким образом удается слегка разбавить основной оттенок, избегая образования массы обесцвеченных локонов.
  6. Креатив. Эта техника предполагает окрашивание волос в яркие фантазийные цвета. Это позволяет привлечь к себе максимум внимания окружающих. Но яркие рыжие цвета быстро вымываются и нуждаются в частом обновлении. Подойдут методики «зебра», sunset hair, deep die, трафаретное окрашивание и т. д. Выполнить их в домашних условиях без участия мастера практически невозможно.
  7. Тонирование. Такой вариант не подходит для корректировки рыжего цвета. Но сохранить яркость и продлить полученный эффект до 4 недель с помощью этого метода возможно.

Внимание! Выбор техники окрашивания должен зависеть от длины волос и типа стрижки. В сочетании данные составляющие формируют образ, который удастся получить в результате.

Уход за волосами после окрашивания в рыжий цвет

1648701184_1-krasavica-info-p-modnoe-okrashivanie-v-rizhii-devushka-kras-1.jpg

Чем выше насыщенность рыжего оттенка, тем быстрее цвет теряет яркость и блеск. Снизить уровень влияния внешних факторов на локоны можно с помощью специального шампуня и бальзама, предназначенных для ухода за окрашенными волосами.

maxresdefault.jpg

Кроме того, для сохранения полученного эффекта требуется выполнение следующих правил:

  1. При наличии седины в большом количестве краска вымывается быстрее. Чтобы сохранить цвет как можно дольше, рекомендуется применять тонирующее средство не реже одного раза в неделю.
  2. Светло-рыжие волосы, окрашенные хной, необходимо регулярно увлажнять, чтобы избежать пересушивания локонов. Для секущихся кончиков следует использовать специальные составы. В процессе окрашивания в хну желательно добавлять питательный бальзам или масло для волос.
  3. Пряди с пористой структурой быстрее теряют цвет. Поэтому перед окрашиванием в течение двух недель локоны необходимо обрабатывать восстанавливающими масками с частотой один раз в два дня. После проведения курса лечебных процедур краска ложится более равномерно, а цвет дольше сохраняет насыщенность.
  4. Существуют риски повреждения кончиков прядей после окрашивания. Поэтому необходимо обращаться с такими локонами максимально бережно.
  5. Для придания волосам здорового внешнего вида рекомендуется ополаскивать их отварами трав.
  6. После применения сложной технологии окрашивания целесообразно воспользоваться специальным закрепляющим средством.
  7. Не рекомендуется мыть голову в течение 2 дней после использования красящего состава. Именно столько времени требуется, чтобы пигмент закрепился.
  8. Нежелательно посещение бассейна в течение месяца. Это условие необходимо выполнять, чтобы избежать риска попадания на пряди хлорированной воды.
  9. Для защиты от ультрафиолета следует применять специальные средства.
  10. Рекомендуется избегать частого использования термических приборов, таких как фен, плойка, утюжок и др.

Для регулярного ухода рекомендуется использовать специальные средства, предназначенные для волос после двойного окрашивания и других техник.