+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Окрашивание седых волос

Естественность остается главным модным трендом на протяжении нескольких последних сезонов. Поэтому седина для многих современных женщин не является проблемой. Тем не менее индустрией красоты предусмотрено несколько прогрессивных технологий, позволяющих при желании быстро и без труда вернуть цвет волосам. Как это сделать — разберемся далее.

sans-titre.jpg

Особенности окрашивания седых волос

Цвет волос определяется содержанием пигмента. С течением времени выработка этого вещества в человеческом организме сокращается, что способствует появлению седины. Локоны приобретают сероватый оттенок. Меняется и их структура.

Внимание! Утрачивая пигмент, волос становится пористым и толстым. Это обязательно нужно учитывать в процессе окрашивания.

Считается, что при работе с седыми волосами необходимо использовать стойкие краски с содержанием аммиака. И это утверждение действительно имеет свое обоснование. Эксперты заявляют, что именно стойкие составы — лучшее средство для окрашивания седины. Аммиак приподнимает чешуйки волоса, обеспечивая тем самым доступ к проникновению пигмента для заполнения пустот. В результате удается достичь насыщенности цвета, которая сохраняется надолго.

Тонирование седых волос

Тонирование — это методика окрашивания, которая рекомендована к применению для локонов с небольшим процентом седины. Она подходит и в случаях, когда ранее для окрашивания использовалась краска с аммиаком и задача заключается в необходимости освежить полученный оттенок.

Временное окрашивание

Частое использование стойкой краски с аммиаком может нанести вред волосам. Но отросшие корни выглядят неэстетично. Чтобы замаскировать седину на время до следующего сеанса окрашивания, применяются специальные средства, которые быстро смываются. Такие составы выпускаются в виде тоников, спреев, шампуней и др. Их применение не ограничивается закрашиванием отросших корней. Быстросмываемые краски отличаются обширной палитрой и могут использоваться для экспериментов в поисках нового образа.

Внимание! При использовании быстросмываемых красок необходимо учитывать, что результат их применения для пигментированных и седых волос может различаться.

Подготовка волос к окрашиванию

maxresdefault.jpg

Чтобы в результате окрашивания локоны приобрели ровный и насыщенный оттенок, седые волосы необходимо подготовить к проведению процедуры. Этот этап предусматривает необходимость принятия следующих мер:

  1. Протравка или мордонсаж. Чешуйки седого волоса плотно прилегают друг к другу. Это препятствует проникновению пигмента внутрь с последующим его закреплением. Чтобы размягчить толстый седой волос и приподнять чешуйки, применяется техника мордонсажа. Она предусматривает использование окислителя. Концентрация вещества зависит от особенностей волоса. Обычно мастера останавливают выбор на трех- или шестипроцентном составе. Окислитель наносится на локоны на 10–15 минут непосредственно перед проведением процедуры окрашивания.
  2. Предпигментация. Эта процедура необходима для ровного и равномерного распределения краски. Особенно это актуально для локонов с большим процентом седины. Задача — наполнение волос пигментом для достижения равномерности закрашивания.

Алгоритм окрашивания седых волос в домашних условиях

sedye_volosy_ne_prigovor.jpg

Процедура окрашивания седых волос практически не отличается от стандартной технологии. Она включает в себя следующие этапы:

  1. Тестирование красящего состава на свободном участке кожи. Это необходимо сделать за 48 часов до запланированной процедуры. К окрашиванию можно приступать только при отсутствии признаков аллергической реакции.
  2. Принятие мер по защите одежды и кожи рук от воздействия краски. Для этого можно использовать старое полотенце или футболку и специальные перчатки.
  3. Приготовление красящего состава. Потребуется смешать проявитель и краску в соотношении, указанном в инструкции. Следует использовать пластиковую емкость. Металлическая для этой цели не подойдет.
  4. Подготовка волос. Их необходимо разделить на несколько отдельных прядей. Чтобы нерабочие части не мешали процессу, рекомендуется закрепить их на голове с помощью заколок-зажимов.
  5. Нанесение краски. Пряди необходимо обрабатывать поочередно. Красящий состав наносится по направлению от корней к кончикам. Волосы в лобной и височных зонах самые тонкие. Окрашивать их рекомендуется в последнюю очередь.
  6. Распределение краски по волосам массирующими движениями.
  7. Удаление состава. Краску следует тщательно смыть с волос с помощью воды по истечении установленного времени, указанного в инструкции.
  8. Использование бальзама-ухода. Как правило, это средство входит в комплект. Его нужно нанести на влажные пряди и смыть теплой водой через 3–5 минут.

Внимание! Эта инструкция является универсальной и предназначена для использования при покраске волос в домашних условиях. Решение о необходимости проведения предварительных подготовительных процедур, таких как мордонсаж и предпигментация, должно приниматься исключительно мастером-колористом.

Модные техники окрашивания

polina-3d_1.jpg

Сегодня актуальными являются следующие техники окрашивания седины:

  1. В один цвет. Эта методика чаще других используется для закрашивания седины, особенно в домашних условиях. Рекомендуется выбирать оттенок, приближенный к природному. Это поможет замаскировать возрастные изменения. При желании сменить образ можно поэкспериментировать с цветом. Специальное программное обеспечение или онлайн-сервисы помогут подобрать оттенок, подходящий к типу внешности.
  2. Мелирование. Эта технология уже стала классикой. Она подходит для маскировки седых волос, если их количество не превышает 50 %. Оптимальным выбором считается частое мелирование. С его помощью локоны приобретают новый оттенок без необходимости их полного окрашивания.
  3. Air touch. Эта технология поможет решить проблему седых волос при их незначительном количестве. Применение пепельных оттенков с их плавным переходом способствует гармоничному сочетанию природного серого цвета с общей палитрой.
  4. Шатуш. При наличии седины эта техника частичного окрашивания применяется без отступа от прикорневой зоны. Для создания красивого перехода от темного оттенка на макушке к светлому на кончиках специалисты применяют следующую методику игры с цветом. Для окрашивания корней используется краска более яркого тона. По направлению к концам волос интенсивность цвета снижается.
  5. Балаяж. Эта техника с использованием светлых оттенков подходит для окрашивания локонов с умеренным содержанием седины. Ее применение помогает освежить образ и добавить в него нотки новизны.

Заключение

1648615448_34-krasavica-info-p-modnoe-okrashivanie-sedikh-volos-devushka-35.jpg

Современные средства и технологии окрашивания позволяют без труда добиться красивого естественного цвета локонов. Для достижения желаемого эффекта рекомендуется обратиться к мастеру. При окрашивании седых волос в домашних условиях лучше избегать использования красок насыщенного черного или ярко-рыжего цветов. Такие оттенки смотрятся неестественно, а отросшие корни очень заметны и сразу привлекают к себе внимание.