+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Окрашивание Шатуш: что это, техника, примеры

Шатуш — это современная техника окрашивания, совмещающая мелирование и омбре, после применения которой волосы выглядят максимально естественно. Прическа приобретает объем и динамику. Данный эффект достигается за счет плавного перехода от темных корней волос до светлых кончиков. Создается впечатление, что пряди слегка выгорели на солнце. Шатуш остается на пике популярности не один сезон. Особенно эта технология полюбилась голливудским звездам.

IMG_20221226_150907.jpg

Преимущества и недостатки окрашивания шатуш

К плюсам шатуш можно отнести:

  • возможность смены образа без необходимости окрашивания волос в полном объеме;
  • отсутствие требований к коррекции прически, т. к. по мере отрастания волосы выглядят так же ухоженно, как и сразу после проведения процедуры;
  • естественный внешний вид локонов;
  • придание объема волосам;
  • живость прядей;
  • возможность скрыть седину или мелкие недостатки предыдущего окрашивания.

Внимание! Данная технология окрашивания наиболее подходит шатенкам и девушкам с русыми волосами.

К минусам шатуш относятся:

  • большая продолжительность процедуры;
  • сложности в применении технологии в домашних условиях;
  • необходимость обесцвечивания волос.

Выбор оттенка

Выбирать оттенок для окрашивания рекомендуется в зависимости от природного цвета своих локонов. При этом рекомендуется учитывать такие нюансы:

  • пепельные оттенки подходят для волос с холодным отливом;
  • кофейные рекомендованы обладательницам темно-каштановых локонов;
  • пшеничные идеально сочетаются с русыми прядями;
  • карамельно-медовые — отличный выбор для девушек со светло-каштановыми волосами;
  • оттенки, отливающие бронзой, подходят к рыжим локонам.

Внимание! Для работы со светлыми волосами технология шатуш применяется редко. Такое окрашивание не способно изменить образ блондинки в целом, но может его освежить. Жгучим брюнеткам по мнению специалистов лучше оставить волосы в естественном виде, не создавая бликов.

Для достижения легкого эффекта окрашивания рекомендуется выбирать два сочетающихся между собой оттенка, а для более заметного результата — больше двух. Иногда используются и необычные цвета, такие как розовый, фиолетовый, синий. Для этого необходимо тщательное осветление прядей. В противном случае получить желаемый оттенок не удастся.

Шатуш для волос средней длины

IMG_20221226_151045.jpg

Технология шатуш, в отличие от мелирования, не требует использования фольги. Процесс окрашивания происходит под воздействием кислорода.

При выборе тона рекомендуется отдать предпочтение нескольким оттенкам, гармонирующим с природным цветом волос.

На начальном этапе мастер делает прикорневой начес для защиты данной зоны от обесцвечивания и лишь затем наносит осветляющий состав. В завершение производится тонирование волос в полном объеме.

На локонах средней длины шатуш смотрится наиболее выгодно. На таких прядях лучше всего удается создать плавный переход от более темных оттенков к светлым по направлению от корней к кончикам.

Шатуш для длинных волос

IMG_20221226_150938.jpg

На длинных волосах шатуш тоже выглядит эффектно. В данном случае применяется такая же технология окрашивания, как и для локонов средней длины.

Внимание! Чтобы подчеркнуть все достоинства длинных волос, окрашенных шатуш и придать им дополнительный объем и густоту, рекомендуется уложить локоны легкими волнами.

Шатуш для коротких волос

Для окрашивания коротких волос технология шатуш не считается лучшим выбором. Мастера применяют ее, как правило, для работы с несколькими прядями, расположенными вблизи лица и по периметру головы. Данная методика помогает придать образу свежести. Особенно это актуально для гладких прямых волос.

IMG_20221226_151014.jpg

Например, прическе каре шатуш добавляет выразительности. Полученный эффект можно усилить путем создания легких волн и подкручивания кончиков прядей по направлению к области лица.

Результат окрашивания в зависимости от исходного цвета

Путем легкого осветления темных прядей создается эффект естественного сверкания волос на солнце. Особенно красиво выглядят локоны, накрученные в продуманном беспорядке.

Теплые тона подойдут девушкам с персиковой или бронзовой кожей. Со светлой кожей удачно сочетаются светло-каштановые холодные оттенки. Девушкам цветотипа «зима» рекомендуется обратить внимание также на шатуш красного цвета или бордо (при отсутствии розоватого подтона).

IMG_20221226_151132.jpg

Светлые пряди после применения шатуш утрачивают скучную однородность и приобретают эффект естественного выгорания. Владелица таких локонов выглядит так, как будто она побывала в отпуске на островах.

Девушкам с весенним цветотипом кожи подойдут теплые оттенки, например золотистые, соломенные или медовые. Пепельный шатуш можно использовать блондинкам с цветотипом «зима», иногда допускается «осень». Дело в том, что холодные оттенки подчеркивают даже самые незначительные недостатки кожи лица и способны визуально прибавлять возраст. Но в сочетании со светлыми глазами, кожей и волосами пепельный цвет смотрится естественно.

Девушкам с русыми локонами шатуш поможет сменить надоевший образ на более интересный, не прилагая при этом больших усилий и сохранив индивидуальность и естественность. Со светлой кожей хорошо сочетаются пепельно-русые оттенки, а со смуглой — светло-русые.

Самый впечатляющий результат достигается на рыжих волосах. Легкое осветление делает локоны похожими на яркие языки пламени.

Шатуш в домашних условиях

Выполнить качественно окрашивание шатуш способен только мастер-профессионал. Применить данную технологию в домашних условиях очень затруднительно, но тоже возможно. Для этого рекомендуется использовать краску, в комплекте к которой прилагается специальная расческа для создания плавного перехода оттенков.

Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Соединение осветителя и эмульсии. Данные компоненты необходимо тщательно перемешать.
  2. Расчесывание волос и разделение общей массы локонов на несколько отдельных прядей.
  3. Нанесение полученной смеси на зубчики расчески, входящей в комплект продукта, а затем — на волосы. Для этого необходимо плавно провести расческой вдоль прядей по направлению от середины до кончиков. Чтобы локоны в результате выглядели максимально естественно, рекомендуется держать инструмент в вертикальном положении.
  4. Выдержать краску на прядях в течение 20–25 минут (точное время указано в инструкции на упаковке красящего средства). Затем следует вымыть голову с шампунем, входящим в комплект, и высушить волосы.

Полученный эффект при соблюдении всех правил окрашивания в большинстве случаев вполне сопоставим с результатом процедуры, проведенной в салоне.

При отсутствии специальной расчески волосы после их разделения на отдельные пряди необходимо начесать в прикорневой зоне, чтобы исключить попадание красителя в данную область.

Затем с помощью кисти необходимо нанести осветляющий состав по всей оставшейся длине прядей или на концы локонов короткими мазками. По истечении времени действия средство необходимо смыть, а пряди обработать тоником. Применять его необходимо в соответствие с инструкцией. Тонирование поможет восстановить структуру локонов, лишенных пигмента.

Затем волосы останется вымыть и обработать ухаживающим средством.

Внимание! На разных волосах результат, полученный после применения шатуш, может различаться. Это характерно для всех сложных технологий окрашивания.

Правила ухода за волосами после окрашивания шатуш

Технология шатуш предусматривает необходимость частичного осветления локонов. Поэтому после ее применения рекомендуется 2 раза в неделю при мытье головы использовать специальный шампунь для ухода за обесцвеченными прядями. Данное средство способствует нейтрализации желтизны и сохраняет красивый внешний вид локонов на протяжении длительного периода.

Осветленные волосы также нуждаются в подпитке и увлажнении. Для этой цели рекомендуется использовать специальные бальзамы и маски. Осветленные кончики особенно подвержены обезвоживанию и сухости. Поэтому после каждого мытья на них в обязательном порядке необходимо наносить ухаживающее средство.