+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Окрашивание волос балаяж: что такое, техники, примеры

  • Главная
  • /
  • Журнал
  • /
  • Окрашивание волос балаяж: что такое, техники, примеры

На сегодняшний день в мире моды отсутствуют строгие ограничения. Современные девушки часто выбирают яркое окрашивание с цветными прядями. Но и естественность не утрачивает своих позиций. Предлагается несколько технологий окрашивания, позволяющих добиться эффекта натуральности. Одна из них — балаяж.

1656413239_70-mykaleidoscope-ru-p-balayazh-na-temnie-volosi-devushka-krasivo-72.jpg

Что такое балаяж

Балаяж — это технология окрашивания, одна из разновидностей мелирования, которая позволяет получить эффект естественно выгоревших на солнце волос. Впервые она была применена еще в 70-х годах прошлого века во Франции.

Если омбре представляет собой переход от более темного цвета у корней к более светлому на кончиках локонов, то балаяж — это чередование прядей разных оттенков по горизонтали. Если при шатуше таким образом окрашиваются только кончики волос, то при балаяже окрашиванию могут подвергаться локоны почти по всей длине.

703116842681eb2493270e55a99056e5.jpeg

Внимание! Балаяж предполагает размытие границ между переходом оттенков, в то время как для шатуша и омбре характерен сильный контраст.

В отличие от мелирования балаяж предусматривает окрашивание не крупных, а мелких прядей.

Преимущества балаяжа

Балаяж имеет несколько весомых плюсов, которые свидетельствуют в пользу выбора данной технологии сложного окрашивания волос:

  1. Подходит для любого времени года. Для осенне-зимнего периода рекомендуется выбирать теплые темные оттенки. Это поможет достичь внешней гармонии с природой. Летом красиво смотрится прическа, которая производит эффект естественного выгорания прядей.
  2. Позволяет плавно перейти от своего природного цвета к понравившемуся оттенку, а также найти альтернативу мелированию, требующему регулярной коррекции, а следовательно, затрат времени и средств.
  3. Дает возможность проверить, насколько подходит выбранный цвет, не прибегая к кардинальным изменениям.
  4. Создает эффект густоты для тонких волос и легкости — для плотных.
  5. Не требует постоянных визитов к мастеру для проведения процедуры окрашивания при отрастании волос.

Кому подходит балаяж?

Okrashivanie-balayazh-na-temnye-volosy-foto_30.jpg

Балаяж подходит обладательницам волос любого цвета. Исключением являются очень светлые локоны, т. к. дополнительное обесцвечивание таких прядей не приносит никакого результата.

Оптимальным вариантом для применения данной технологии являются светло-русые или золотисто-медовые волосы. В результате окрашивания отдельных прядей в еще более светлые оттенки получается максимально натуральный эффект выгоревших волос.

При работе с очень темными локонами рекомендуется более тщательно отнестись к выбору тонов. Важно избежать сильного контраста между основой и осветленными прядями. Как правило, в данном случае достаточно создать легкий эффект солнечных бликов.

Процедура балаяж для темных волос часто проводится в несколько этапов. Перерыв между ними должен составлять не менее 2–3 недель. Это необходимо для сохранения здоровья локонов.

Внимание! При осветлении темных волос на первом этапе сложно нейтрализовать желтый или красный подтон. Для этого используется тонировка корней и покраска прядей по всей длине, после смывки которой кончики приобретают светлый оттенок.

Обладательницы рыжих локонов с помощью окрашивания балаяж могут получить яркий солнечный образ. Волосы после применения данной технологии визуально приобретают естественное сияние и дополнительный объем.

Применение балаяжа для локонов разной длины

В отличие от некоторых других технологий сложного окрашивания, балаяж может использоваться для волос любой длины, даже для стрижки пикси. На коротких локонах, благодаря небольшому расстоянию от корней до кончиков, особенно заметен дополнительный объем, которого удается достичь в данном случае. Такое окрашивание подходит также для стрижек каре и боб, выполненных на прямых волосах.

Средняя длина локонов открывает возможность для окрашивания на разных уровнях. На некоторых прядях светлые блики могут располагаться выше, а на других — ниже. Укладка в виде легких завитков поможет добавить прическе выразительности.

8fc22cd46ad75b6943bb3c71e74895e6.png

Одна из основных проблем длинных волос заключается в недостатке объема. Решить ее можно путем создания цветовых бликов и переливов, которые можно получить с помощью балаяжа.

Технология окрашивания

Одно из отличий технологии балаяж от мелирования заключается в том, что пряди могут прокладываться фольгой, но полностью в нее не заворачиваются.

В первую очередь мастер определяет нужный рисунок, создает переходы между оттенками и эффект волос, выгоревших на солнце. Только потом он переходит к тонированию прядей в выбранный оттенок.

Для получения идеального результата процедура может выполняться в несколько этапов. Это позволяет получить желаемый эффект, не нанося вред локонам. Для закрепления промежуточного результата пряди подвергаются тонировке.

Обычно специалист выбирает 2 или 3 тона (но не больше) с размытыми границами. Чтобы добиться эффекта выгоревших волос, рекомендуется использовать краску натуральных оттенков. Но при желании можно выбрать и яркие цвета, такие как синий, зеленый, фиолетовый. С их помощью невозможно придать волосам эффект выгорания. Тем не менее такие оттенки помогут создать собственный неповторимый стиль.

Внимание! Для окрашивания волос по технологии балаяж рекомендуется обращаться в салон к опытному специалисту.

В домашних условиях отделить пряди и создать плавный переход между оттенками почти невозможно. Даже у опытных мастеров возникают проблемы с самостоятельным окрашиванием своих волос в затылочной зоне.

Окрашивание балаяж в домашних условиях

8be8221d1821afc21dc442ddbb996c76.jpg

Несмотря на то, что выполнить окрашивание прядей по технологии балаяж самостоятельно в домашних условиях практически невозможно, можно попытаться создать блики, которые будут похожи на результат соответствующей салонной процедуры.

В первую очередь потребуется разделить волосы на несколько зон. В каждой из них необходимо выделить отдельные пряди и обработать краской. Состав следует растянуть по длине так, чтобы получился плавный переход от базового цвета к желаемому оттенку.

Внимание! Получить результат, который соответствует профессиональному окрашиванию в салоне, без обесцвечивания прядей не удастся. Таким образом невозможно добиться необходимого контраста.

Создав самостоятельно блики на волосах, можно проверить, насколько эффектно будет смотреться полноценный балаяж в данном конкретном случае. Если результат соответствует ожиданиям, при желании можно обратиться к мастеру для профессионального окрашивания.

Уход за волосами после окрашивания

Для ухода за окрашенными волосами рекомендуется выбирать специальные бессульфатные шампуни и кондиционеры, формула которых способствует сохранению цвета. Такие средства препятствуют вымыванию пигмента. Результат окрашивания сохраняется на более длительный срок.

В качестве дополнительного ухода целесообразно использовать маску (1 раз в неделю), несмываемый бальзам для нанесения перед укладкой, питательное масло для смягчения локонов.

Внимание! При неправильном уходе окрашенные волосы могут приобрести зеленоватый оттенок или утратить здоровый внешний вид.

С течением времени волосы плавно отрастают. Но гармоничный внешний вид прически сохраняется надолго. Достаточно один раз в 3–4 месяца обращаться к колористу. При необходимости мастер проведет коррекцию (процедуру балаяжирования, осветления или тонирования).