+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Почему выпадают волосы: причины и способы их решения

  • Главная
  • /
  • Журнал
  • /
  • Почему выпадают волосы: причины и способы их решения

С проблемой выпадения волос может столкнуться каждый человек. В любом случае это связано с определенной причиной. Выпадение волос может являться следствием генетической предрасположенности, ухудшения состояния здоровья или неправильной технологии укладки локонов.

Неправильный уход

Косметические средства, предусмотренные для ухода за волосами, а также для окрашивания, выпрямления и завивки, содержат в составе химические компоненты. Многие из них способны не только ослабить локоны, но и нанести вред структуре. Риски возрастают при нарушении правил использования таких средств. В результате может возникнуть ломкость волос и выпадение. В 2014 году было проведено исследование, по результатам которого выявлено, что причиной данных проблем является определенный PH шампуня.

Моющие средства для волос условно делятся на два вида: щелочные и кислые. Каждый из них отрицательно воздействует на пряди. Выбирая для ухода за локонами шампунь с нейтральным показателем PH, можно существенно улучшить состояние локонов.

Если рассматривать правила ухода за волосами в целом, следует выделить несколько негативных факторов:

  1. Нарушение технологии расчесывания прядей. Существует распространенное мнение, что для красоты локонов нужно проводить по ним массажной расческой не меньше 100 раз. Это не только миф, но и очень вредная рекомендация. Такой подход может спровоцировать повреждение структуры волос и их выпадение. Применение расчесок высокой жесткости опасно возникновением ломкости и сечения кончиков. Не следует расчесывать волосы в мокром состоянии, особенно по направлению сверху вниз. Рекомендуется дождаться, когда локоны полностью высохнут. Затем можно приступать к расчесыванию, начиная от кончиков прядей.
  2. Неправильная сушка. Поломать и повредить влажные волосы проще, чем сухие. Чтобы волосы оставались здоровыми, рекомендуется сушить их естественным путем, снизив частоту применения фена. Не рекомендуется также тереть локоны полотенцем. Достаточно их обернуть. Полотенце впитает влагу, не повреждая и не спутывая пряди. Запрещен контакт мокрых волос с горячими плойками. Применять утюжки можно после полного высыхания локонов. В противном случае пряди можно пересушить.
  3. Отказ от регулярной стрижки и удаления секущихся концов. Не следует пренебрегать услугами парикмахера, даже если принято решение отращивать локоны. Регулярная стрижка поможет сохранить силу и здоровье прядей. Мастер оценит структуру волос и по результатам осмотра даст рекомендации по уходу, подбору подходящих средств, а также предложит профессиональные процедуры, которые улучшат состояние и внешний вид локонов.
  4. Ежедневное применение стайлинга. Многие перед сном не смывают с волос мусс для укладки, лак, сухой шампунь и другие средства. Но одно из главных правил ухода за волосами заключается в очищении кожи головы и локонов. Лучшее решение для состояния волос — не злоупотреблять стайлинговыми средствами.
  5. Применение для лечения алопеции исключительно народных средств. Многие для решения проблемы с выпадением волос используют настойки собственного изготовления, репейное масло и другие натуральные составы. Эти методы могут принести пользу, но только в сочетании с более действенными способами. Сами по себе они не устраняют причину потери волос. Поэтому не рекомендуется заниматься самолечением. Лучше своевременно обратиться к специалисту и получить результат, не доводя ситуацию до критического уровня.

Внимание! Нужно учитывать, что тугие прически способствуют растяжению и повреждению локонов. При завязывании волос в плотный узел существует риск вырвать некоторые из них вместе с корнем. А при длительном ежедневном ношении таких причесок возможно развитие тракционной алопеции.

Выпадение волос под воздействием факторов окружающей среды

IMG_20230501_133621_236.jpg

Многие используют фен не только для сушки локонов, но и для укладки, воздействуя на пряди струей горячего воздуха каждое утро. Это является самой распространенной причиной выпадения волос. Негативное влияние усиливается, если одновременно с феном используются укладочные средства, даже если производители заявляют об их безопасности и пользе.

Аналогичное воздействие оказывают и природные факторы, такие как высокая температура, сухость или, наоборот, влажность воздуха. Ультрафиолетовые лучи, попадая на волосы, тоже агрессивно воздействуют на их структуру.

Важным фактором является и качество питания. Недостаток витаминов и минералов приводит к ослаблению, ломкости и выпадению волос. Для здорового роста локонов необходимы биотин и селен в достаточном количестве.

Существует множество диет, которые помогают сохранить здоровье волос. Рекомендуется включить в рацион питания такие компоненты:

  • омега-3 жирные кислоты;
  • продукты, обогащенные растительным и животным белками;
  • источники цинка, железа и витамина D.

Во многих случаях нет необходимости в специальной диете. Нужно только придерживаться принципов здорового питания.

Процедуры, которые запрещены при выпадении волос

При сильном выпадении волос запрещены следующие процедуры:

  1. Химическая завивка. Под воздействием применяемых составов повреждаются луковицы волос, замедляется процесс восстановления и роста прядей.
  2. Профессиональные процедуры с использованием ботокса, кератинового состава, утюжка. Не следует прибегать к таким мерам, как полировка и карвинг. Запрещено воздействие на волосы приборами с высокой температурой. Это может привести к повреждению луковицы.
  3. Наращивание. Добавление к прядям пучков искусственных волос утяжеляет локоны и нарушает кровообращение в местах их нахождения.
  4. Регулярные тугие укладки с использованием стайлинговых средств в чрезмерном количестве. Это приводит к механическим повреждениям локонов.

Правила домашнего ухода

IMG_20230501_133620_870.jpg

Чтобы привести волосы в здоровое состояние и избавиться от выпадения, рекомендуется внимательно отнестись к выбору средств для ухода. Следует отказаться от использования химических составов агрессивного действия. Рекомендуется отдать предпочтение специальным средствам, предназначенным для ухода за ломкими поврежденными волосами. Они не только мягко воздействуют на локоны, но и способствуют укреплению.

Внимание! Для питания и увлажнения прядей необходимо включить в уход маски.

В каких случаях обращение к специалисту обязательно?

В обязательном порядке следует обратиться к специалисту в таких случаях:

  • интенсивное локальное выпадение волос, например, в височной, затылочной зонах или на макушке;
  • тусклый и безжизненный внешний вид локонов;
  • зуд кожи головы, появление перхоти в большом количестве.

К устранению проблемы выпадения волос следует подходить комплексно. Рекомендуется пересмотреть правила питания, вести здоровый образ жизни, снизить нагрузки, избегать стрессовых ситуаций и т. д. Важное значение имеют полноценный отдых и спокойная обстановка в семье.

Внимание! При наличии хронических заболеваний, в частности эндокринных, необходимо контролировать состояние здоровья, принимать своевременные лечебные меры и не допускать рецидива, а также регулярно проходить медицинское обследование.

IMG_20230501_133620_638.jpg

В случае усугубления проблемы, если меры по решению вопроса не были своевременно приняты, единственным вариантом избавления от алопеции может быть пересадка волос.