+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Тонирование волос: средства, примеры, где сделать

Каждая женщина рано или поздно приходит к идее изменить причёску. Но далеко не все решаются использовать стойкие краски и отдают предпочтение более мягким способам преображения. С помощью простого и щадящего вре́менного окрашивания можно попробовать новый оттенок либо исправить недостатки старого.

яркий цвет.jpg

Многие привыкли красить волосы дома. Это экономично, но результат может оказаться неожиданным. Поэтому за новым оттенком лучше обращаться к мастерам парикмахерского искусства.

Что такое тонирование волос?

Тонирование — это мягкий способ затемнения или изменения цвета, без глубокого проникновения пигмента в структуру волоса. Цвет становится более насыщенным, появляются новые оттенки, а структура не травмируется.

блонд.jpg

Мягкое окрашивание необходимо блондинкам — осветлённый блонд под влиянием примесей в водопроводной воде приобретает неприятный жёлтый оттенок. Кроме того, процедура позволяет деликатно исправить недостатки неудачного перманентного окрашивания.

Средства для тонирования волос

В составе средств либо нет окислителя, либо он содержится в минимальной концентрации. В стойких красках окислитель отвечает за раскрытие чешуек кутикулы и проникновение молекул красителя в структуру волоса. Мягким красителям это свойство не нужно — пигмент покрывает только оболочку волоса, не травмируя его структуру.

структура волоса.jpg

СПРАВКА: при попадании на кожу головы тонирующие средства не вызывают аллергии или раздражения.

Средства для мягкого окрашивания могут быть:

  • Вре́менные — камуфлирующие спреи. Обычно ими закрашивают седину или добиваются неестественного оттенка на время, например, фотосессии. Легко удаляются после первого мытья.
  • Стойкие. Выпускаются в форме паст и кремов. В палитре стойких тонирующих средств можно встретить как экстремально яркие, так и натуральные оттенки. Выдерживают до 10–12 помывок.
  • Щадящие. Шампуни, спреи, маски, задача которых — не только затонировать причёску, но и обеспечить необходимый уход. Нейтрализуют желтизну на осветлённых волосах и при мелировании, добавляют благородный оттенок седине.

холодный блонд.jpg

  • Интенсивные. Красители, занимающие промежуточное положение между тонирующими и стойкими. Используются при проведении процедуры в салоне.

Бо́льшая часть средств выпускается в удобной форме: шампуни, спреи, бальзамы. Профессиональные тонирующие краски для волос предназначены для процедур в салоне.

Тонирование волос в салоне и дома

Тонирование можно провести как в домашних условиях, так и в салоне. У домашнего окрашивания есть ряд существенных недостатков:

  • Популярные советы и инструкции «как затонировать волосы» не всегда работают: полученный оттенок часто не совпадает с фото на коробке, а иногда ситуация доходит до абсурда. Например, избавляясь от желтизны после осветления, блондинки рискуют стать синими или фиолетовыми. То же самое касается тонирования после мелирования. Если у вас тёмные волосы, после процедуры вы можете вообще не увидеть желаемый оттенок.
  • Из-за индивидуальных особенностей пигмент может лечь неравномерно. Например, на концах волосы тоньше, цвет основной длины определить невозможно, а корни ранее не были окрашены. Результат процедуры, проведённой неопытным мастером, вряд ли оправдает ожидания.
  • В домашних условиях с помощью оттеночных шампуней невозможно провести сложное тонирование с переходами и цветовыми растяжками. Техниками сложного окрашивания, как стойкого, так и вре́менного, владеют только квалифицированные мастера, использующие в работе профессиональные тонирующие средства.

цветное тонирование.jpg

Домашнее тонирование имеет право на существование, но только в качестве эксперимента. Чтобы получить гарантированный результат, лучше выполнять тонирование в салоне.

Лучшая косметика для тонирования волос

В лаборатории «Персона LAB» на Маяковской мастера знают, как правильно тонировать волосы и используют только лучшую косметику. Это может быть окрашивание:

краска.jpg

Выбор краски для тонирования волос

Выбор краски для тонирования — задача для парикмахера-колориста. Мастер оценит состояние и цвет ваших волос, а затем подберёт марку, идеальный оттенок и подходящую технологию окрашивания. Оптимальное средство не только освежит образ, но и обеспечит волосам мягкий уход.

здоровые волосы.jpg

Можно попробовать выбрать краску для тонирования без посторонней помощи, но есть риск потеряться в многообразии оттенков, составов, форм выпуска и красящих свойств.

ВНИМАНИЕ: мастер правильно рассчитает консистенцию, необходимую для тонирования волос в соответствии с их особенностями.

Как ухаживать за тонированными волосами?

Несмотря на то что тонирование более щадящая процедура, чем стойкое окрашивание, чтобы насыщенность оттенка сохранялась как можно дольше, за тонированными волосами необходимо правильно ухаживать.

уход.jpg

При проведении процедуры в салоне мастера подберут вам средства по уходу: шампуни, бальзамы, маски, а также расскажут о рекомендуемой частоте мытья головы.

ВНИМАНИЕ: для сохранения результата откажитесь от стайлеров с обезвоживающими веществами в составе, не используйте фен, утюжки и жёсткую расчёску, не расчёсывайте локоны сразу после мытья. До химической завивки после тонирования подождите не менее двух месяцев.

Где сделать тонирование волос в Москве?

натуральный цвет.jpg

Качественное и безопасное мягкое окрашивание в Москве можно сделать в лаборатории «Персона LAB» на Маяковской. Здесь вам подберут состав от одного из ведущих брендов в сфере красоты, а также дадут необходимые рекомендации по уходу за тонированными волосами. Доверившись профессионалам, вы не просто узнаете, как оттенить волосы безопасно и качественно – если следовать советам мастеров, цвет сохранится максимально долго, а локоны засияют здоровым блеском.