+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Уход за кудрявыми волосами

Кудрявые волосы — мечта многих девушек. Но уход за такими локонами требует большого внимания. Вьющиеся волосы отличаются пористой структурой и способностью впитывать в себя все химические вещества. Кроме того, они склонны к спутыванию и электризации. Поэтому очень важно правильно подбирать средства для кудрявых волос и соблюдать правила ухода за ними.

1651250648_6-krasavica-info-p-keratin-na-kudryavie-volosi-devushka-krasi-7.jpg

Выбор средств по уходу

Главный враг кудрявых волос — это средства по уходу, содержащие сульфаты и силиконы. Наличие таких компонентов в шампунях и кондиционерах обеспечивает волосам красивый внешний вид, придает гладкость, блеск и шелковистость. Но это только визуальный эффект. На самом деле пленка, образующаяся на поверхности волос, только создает иллюзию их здоровья, усугубляя при этом имеющиеся проблемы.

original-636270776781070436-GettyImages-484564526.jpg

Еще один нежелательный компонент — это спирт. Его часто можно увидеть в составе стайлинговых средств. Он сушит кудрявые волосы, которые и без того страдают от недостатка влаги, и тем самым заставляет их пушиться. Именно по этой причине не рекомендовано и применение утюжков и плоек.

Внимание! При выборе средств по уходу за кудрявыми волосами важно изучить их состав. Рекламные надписи на упаковке не гарантируют отсутствие вредных компонентов и экологичность составов. Рекомендуется отказаться от средств, содержащих парабены, сульфаты и другие опасные для волос вещества.

Для вьющихся волос лучше выбирать увлажняющие шампуни с содержанием натуральных масел, растительных экстрактов, вытяжек из цветов и других смягчающих компонентов. Не рекомендуется использовать средства для придания волосам объема. Кудри в этом не нуждаются, а их структура может пострадать.

Правила ухода

63174888.jpg

В уходе за кудрявыми волосами рекомендуется соблюдать несколько основных правил:

  1. После мытья желательно использование кондиционера. Для качественного увлажнения локонов одного шампуня недостаточно. Кондиционер наполнит волосы полезными микроэлементами и поможет им сохранить влагу до следующего мытья. Наносить это средство следует по всей длине, исключая прикорневую зону. Для очень сухих волос лучше выбирать несмываемый состав. Кроме увлажнения, он выполнит функции термозащиты при укладке локонов. Использовать его можно и в течение дня для придания завиткам необходимой формы. Для этого средство рекомендуется смешать с небольшим количеством воды.
  2. Сухие кудрявые волосы часто секутся на концах. Для решения проблемы можно использовать специальные масла и сыворотки. Такие составы обладают мгновенным эффектом. Высокий показатель содержания полезных веществ способствует сглаживанию секущихся кончиков и приданию локонам глянцевого блеска.
  3. Сушить вьющиеся волосы лучше естественным способом. При необходимости применения фена следует использовать диффузор, установив минимальную температуру нагревания воздушного потока.
  4. Для укладки рекомендуется использовать легкое стайлинговое средство в форме крема. Его следует наносить на слегка влажные волосы. Использовать стайлинг нужно умеренно, чтобы не утяжелить локоны.
  5. Для расчесывания кудрей лучше выбрать гребень с редкими зубьями, изготовленный из натуральных материалов, чтобы избежать электризации. Щетки пушат пряди, поэтому от них следует полностью отказаться.
  6. Агрессивное окрашивание для вьющихся волос не подходит. Стойкие краски сушат пряди. Оптимальный вариант — использование натуральных красителей или применение технологии мелирования.

Внимание! Мыть кудрявые волосы рекомендуется по мере их загрязнения. Оптимальный вариант — один раз в 5–7 дней. Процедуру следует проводить с теплой, но не горячей водой. По возможности рекомендуется применять щадящий способ очищения локонов — ковошинг. Эта методика предполагает использование кондиционера вместо шампуня. Средство нужно нанести на волосы по всей их длине и на кожу головы, а затем смыть. Процедуру следует повторить 2–3 раза.

Рефреш

uhod-za-kudryavymi-volosami.jpg

Чтобы волосы всегда выглядели свежими и ухоженными, не обязательно мыть их каждый день. Можно использовать методику рефреша. Для этого нужно слегка увлажнить волосы водой по всей длине, нанести на пряди увлажняющее несмываемое средство, разделить локоны пальцами и сформировать из них завитки.

Внимание! При отсутствии под рукой специального средства для рефреша, можно развести небольшое количество увлажняющего кондиционера с водой. Полученный состав следует распылить на локоны. Для придания прическе необходимой формы пряди нужно слегка помять руками.

Стрижка

c562384349cf6102f8fa3a9d9cdc4d0b.jpg

Правильно подобранная стрижка способна избавить владелицу кудрей от необходимости ежедневно укладывать локоны. Работа с вьющимися прядями сопряжена с определенными сложностями. Поэтому лучше обращаться к опытному мастеру-парикмахеру.

Оптимальный вариант прически — формирование прядей большой или средней длины. Стрижка производится слоями. Ограничения в выборе подходящих вариантов практически отсутствуют. Рекомендуется обратить внимание на боб, каскад, каре с косой челкой или асимметричные стрижки. Мастер поможет подобрать прическу с учетом формы лица и состояния волос.

Чтобы локоны имели ухоженный внешний вид, а кончики волос не секлись, следует посещать парикмахера не реже, чем один раз в 2–3 месяца.