+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Уход за волосами после ботокса

Ботокс — это сыворотка, которая после нанесения обволакивает стержень волоса, способствует омоложению локонов, повышает их плотность и упругость и придает им ухоженный внешний вид. В наибольшей степени в применении этого целебного состава нуждаются пряди, поврежденные в результате постоянного использования фена, плойки и утюжка, а также пострадавшие под воздействием частого окрашивания. Чтобы продлить эффект ботокса, следует придерживаться правил ухода за волосами, которые включают в себя аккуратное мытье, применение специальных средств, таких как аппликации, эфирные масла и др.

botoks1-e1642782257469-1200x675.jpg

Для чего нужен специальный уход?

Ботокс для волос включает в себя набор полезных веществ и витаминов. Такой состав способен восстановить даже очень поврежденные и на первый взгляд безнадежные пряди. Срок действия данного средства составляет около двух-трех месяцев при условии правильного ухода за волосами. В случае несоблюдения рекомендаций мастера сыворотка быстро смывается, а результат от дорогостоящей процедуры оказывается недолговечным.

Эффект от воздействия целебной сыворотки утрачивается в следующих случаях:

  1. Применение шампуней, в состав которых входят сульфаты. Такие моющие средства способствуют быстрому устранению филлеров, кератина и препаратов с гиалуроновой кислотой.
  2. Частое мытье головы. Особенно вредно очищение волос сразу после проведения процедуры восстановления прядей с нанесением ботокса. Каждая сыворотка имеет собственную инструкцию по применению. В данном пособии указывается время, в течение которого мытье головы строго противопоказано. Этот срок следует выдержать, после чего можно очистить локоны с помощью шампуня без содержания сульфатов.

Внимание! После успешно проведенной процедуры с применением ботокса волосы не нуждаются в дополнительном восстановлении. Единственное, что требуется для длительного поддержания полученного результата, — правильный уход.

Рекомендации по уходу за волосами после ботокса

shutterstock_1747063931-1024x682.jpg

После нанесения ботокса рекомендуется придерживаться нескольких простых правил:

  1. Исключить риск длительного воздействия влаги на волосы. После каждого мытья головы рекомендуется пользоваться феном. Допускается как холодная, так и средняя сушка. Потоков горячего воздуха лучше избегать. Сушить волосы следует по направлению от корней к кончикам. Предварительно рекомендуется обработать локоны увлажняющим спреем или сывороткой. При отсутствии фена можно аккуратно промокнуть локоны полотенцем и дать им возможность высохнуть естественным путем.
  2. В дождливую погоду и в снегопад рекомендовано ношение головного убора. Особенно важно соблюдать данное правило в течение первых трех дней. В это время состав только проникает в структуру волоса, а влага способствует нейтрализации его действия. Следует также избегать пребывания в бане и купания в море. Лучше не проводить процедуру восстановления волос с применением ботокса непосредственно перед отпуском. Воздействие солнечных лучей тоже способно негативно отразиться на достигнутом результате.
  3. В обязательном порядке следует выдержать срок, в течение которого очищение волос противопоказано. Его длительность зависит от типа примененного состава. Мастер, проводивший процедуру, должен дать клиенту соответствующие рекомендации. Обычно этот срок колеблется в пределах трех-четырех дней.
  4. Исключить ежедневное мытье головы. Оптимальная частота — 1 раз в 2–3 дня.
  5. Не расчесывать локоны в мокром состоянии. В противном случае существует риск повреждения не только защитной оболочки, но и самого волоса.
  6. Максимально сократить время воздействия высоких температур на локоны. Применение утюжков и плоек не рекомендовано.
  7. Увлажнить пряди увлажняющей маской или специальным маслом через несколько дней после проведения восстанавливающей процедуры.
  8. Не окрашивать обработанные ботоксом локоны. Это разрушит структуру восстанавливающего состава и негативно отразится на внешнем виде прядей. Следует также отложить на долгое время химическую завивку и кератиновое выпрямление.

Внимание! При правильном уходе после ботокса локоны надолго сохраняют густоту и блеск. Кроме того, восстанавливающая сыворотка нейтрализует желтый оттенок, что актуально для блондинок.

Правила мытья волос

kak-uhazhivat-za-volosami-posle-botoksa-16.jpg

Рекомендации по очищению локонов после нанесения ботокса заключаются в следующем:

  1. Первые 2 мытья головы после обработки волос восстанавливающей сывороткой следует проводить с применением бессульфатного шампуня. Затем частоту его применения можно сократить и использовать данное средство с периодичностью 1 раз в 3–4 процедуры.
  2. Если для качественного очищения волос бессульфатного моющего средства недостаточно, в дни, кроме указанных, можно пользоваться обычным шампунем. Необходимо выбирать составы с витаминами, маслами и аминокислотами.
  3. Вода для мытья головы должна быть теплой, но не горячей.
  4. Для увлажнения и полноценного ухода следует применять дополнительные средства: маски, бальзамы и кондиционеры.

Мыть волосы нужно в два этапа. В первый раз массируется только кожа головы. Пены при этом может быть мало. Во второй раз сначала массируется кожа головы, а затем моющее средство аккуратно распределяется по всей длине волос, после чего смывается.

Применение увлажняющих и питательных средств для волос

posledstviya-posle-botoksa-dlya-volos.jpg

В первые недели после проведения восстановительной процедуры дополнительное использование увлажняющих и питательных масок и бальзамов необязательно. Затем применение данных средств становится необходимым. Наносить их следует после использования шампуня, не затрагивая при этом прикорневую зону волос. Смыть средство можно по истечении 5 минут.

Один раз в неделю вместо бальзама и кондиционера следует использовать маску. Наносить средство нужно на волосы по всей длине, избегая прикорневой зоны. Рекомендуется надеть на голову специальную шапочку. Через 15–30 минут средство можно смыть.

Правила расчесывания волос

3цвв.jpg

После мытья головы и сушки локонов часто возникает вопрос, как правильно расчесать чистые пряди. Существует несколько правил:

  • не рекомендуется расчесывать волосы в мокром состоянии;
  • не следует использовать расчески, оснащенные металлическими зубьями;
  • расчесывать локоны рекомендуется по направлению от концов прядей до их основания.

Внимание! Обладательницам длинных волос рекомендуется сначала сформировать хвост. Далее следует аккуратно расчесать концы локонов с помощью массажной расчески. Затем рекомендуется разделить волосы на пряди и каждую часть расчесать по отдельности.

Использование утюжка для выпрямления волос и плойки

Как правило, после применения ботокса волосы сами по себе имеют красивый внешний вид. Они не нуждаются в дополнительном выпрямлении. Использование утюжка может полностью или частично уничтожить результат, полученный после проведения процедуры восстановления. Поэтому для выпрямления локонов лучше выбирать круглую расческу и фен.

Применение плойки так же нежелательно, как и использование утюжка. Заменить данный прибор вполне способны обычные бигуди.

Внимание! Не рекомендуется заплетать волосы в косы в первое время после нанесения ботокса. В противном случае возможно образование заломов.

Если применение утюжка или плойки неизбежно, необходимо воспользоваться термозащитой. Данные средства снизят уровень негативного воздействия высоких температур.

Ботокс способствует эффективному восстановлению волос и улучшает внешний вид локонов. Но иногда дорогостоящая процедура не приносит ожидаемого результата. Причина заключается в неправильном уходе за волосами. Чтобы максимально продлить эффект процедуры, достаточно всего лишь придерживаться ряда несложных рекомендаций, описанных выше. При соблюдении этих правил результат гарантирован.