+7 499 251 91 51

+7 966 305 69 90

м. Маяковская,
ул. 4-я Тверская Ямская д.21/22 с.3

Уход за волосами после кератинового выпрямления волос

  • Главная
  • /
  • Журнал
  • /
  • Уход за волосами после кератинового выпрямления волос

1.6.jpg

Кератиновое выпрямление — процедура перманентного разглаживания волос с помощью специального состава. Прическа становится гладкой благодаря естественному утяжелению. Его обеспечивает формула с альфа-кератином, витаминами, минералами, натуральными маслами.

Родина средств с альфа-кератином — Бразилия, а авторство уникальной формулы принадлежит обычному парикмахеру Жозе Аревало. В России процедура появилась в 2010 году, заслужив признание у обладательниц жестких непослушных кудрей.

СПРАВКА: первые средства для кератиновой процедуры не отличались безопасностью. В составе содержались формальдегиды, способные вызывать аллергическую реакцию и головную боль. Современные препараты безопаснее своих предков, поскольку не содержат токсичных веществ. Косметикой без формальдегидов можно пользоваться кормящим матерям, беременным женщинам.

Порядок выполнения процедуры

1.9.jpg

Выпрямление волос средствами, содержащими кератин — сложная процедура. Для ее выполнения необходимы опыт и мастерство. Основные этапы работы с кератином:

  • мытье головы ШГО — шампунем глубокой очистки;
  • удаление остатков влаги сухим полотенцем;
  • нанесение состава на каждую прядь по всей длине;
  • сушка головы феном;
  • закрепление кератина разогретым утюжком.

СПРАВКА: сделать кератиновое выпрямление можно дома, но заниматься этим самостоятельно неэффективно. Во время закрепления состава прядь необходимо оттягивать и держать строго перпендикулярно коже головы. Соблюдать это условие, выпрямляя пряди у себя на затылке, вряд ли получится.

В зависимости от длины волос процедура может занимать от одного до нескольких часов. Эффект держится до 6 месяцев. Окончательный срок зависит от соблюдения рекомендаций после кератинового выпрямления.

Основные правила ухода

1.8.jpg

Если после кератинового выпрямления вы будете мыть голову обычным шампунем, применять косметику для волос из массмаркета, ничего не случится. Волосы останутся на месте, правда, эффект продержится далеко не 6 месяцев. Чтобы прическа оставалась гладкой, переливались здоровым блеском как можно дольше, соблюдайте простые правила ухода после кератинового выпрямления:

  • Первое, что необходимо помнить — сульфаты губительны для кератина. Поэтому придется избавиться от привычных шампуней и приобрести профессиональные бессульфатные. Лучше выбрать шампунь по рекомендации мастера. Скорее всего, мыть голову придется чаще, а расход средств значительно увеличится. Бессульфатными шампунями сложнее отмыть загрязнения и остатки стайлинговых средств.
  • Два раза в неделю делайте маски. Это могут быть профессиональные средства или составы, приготовленные по народным рецептам. Лучше всего использовать средства для ухода, содержащие кератин.

1.4.jpg

ВНИМАНИЕ: мед, соль, эфирные масла вымывают — враги кератина. Их лучше не использовать при приготовлении домашних масок.

  • После мытья обязательно используйте бальзам. Как правило, они все — бессульфатные, но перед покупкой лучше изучить состав.

1.7.jpg

  • Не делайте процедуру на свежеокрашенные волосы. В идеале после окрашивания должна пройти неделя. Если планируете окрашивание после кератиновой процедуры, подождите две недели.

Сушка и укладка

1.3.jpg

После кератинового выпрямления волосы не нуждаются в ежедневной укладке. На несколько месяцев вы можете забыть о фене и утюжках: после мытья достаточно просушить голову полотенцем или естественным способом.

Но, если возникнет необходимость, можно использовать любые технические средства для укладки: утюжки, фены, плойки. Так с помощью утюжков вы добьетесь безупречной гладкости волос: постепенно кератин вымывается и на прическе могут проявляться легкие волны.

Делать завивку после кератина тоже не запрещено. Правда на создание кудрей может уйти больше времени.

Что нельзя делать?

1.5.jpg

В 2010 году кератиновое выпрямление вызывало неоднозначную реакцию. Причиной были в том числе категорические запреты. То есть несколько часов в салоне вовсе не гарантировали вам идеально гладкие волосы. Категорически нельзя было:

  • смывать состав, мыть или мочить голову ближайшие 3–4 дня;
  • собирать волосы в хвост, закалывать, даже убирать за уши — на прядях могли образоваться заломы;
  • посещать сауну, бассейн, любые водные процедуры.

1.2.jpg

Навредить прическе могли головные уборы, ободки, дождь, снег и даже собственный пот. Поэтому заниматься спортом в ближайшие три дня после выпрямления мастера тоже не рекомендовали. При этом у первых бразильских составов был очень резкий запах, превращавший три дня без водных процедур в пытку.

Сейчас все иначе: для средств характерен более щадящий состав и легкий косметический запах. Требования к уходу после процедуры стали менее жесткими.

Например, после выпрямления Honma Tokyo можно мыть голову в тот же день.

Но кератиновые составы разнообразны — некоторые по-прежнему нельзя смывать 3–4 дня. Поэтому о том, что можно делать после процедуры, лучше заранее проконсультироваться с мастером.

Если срочно нужно смыть состав

1.10.jpg

Если первые составы с кератином могли вызвать головную боль или аллергию, то сейчас средства для выпрямления гипоаллергенны. Тем не менее эффект прямых волос вам может просто не понравиться. В этом случае сделайте экстренную смывку состава.

Вымыть кератин из структуры волоса можно подсоленной водой. Второй вариант — отказаться от бессульфатной косметики и вернуться к обычной.

Основное правило ухода за волосами после кератинового выпрямления — использование бессульфатного шампуня, бальзама и маски. В остальном все зависит от производителя состава и рекомендаций мастера. Есть средства, которые можно смывать сразу, а есть те, что заставят отложить водные процедуры на 3–4 дня.

У каждого средства свои достоинства и недостатки. Мастера имидж-лаборатории «Персона» на Маяковской помогут выбрать кератиновое выпрямление, идеальное для ваших волос, а также дадут необходимые рекомендации по уходу. Следуя им, вы надолго сохраните гладкость и блеск здоровых волос.